На главную Карта сайта Написать письмо

  Главная Строим из кирпича  
 

Современные строительные материалы и их практические свойства

 
Каждый вид строительных материалов обладает определенными практическими свойствами, оценку которых можно произвести на основании нескольких критериев. К числу основных относятся их доступность, как фактическая, так и ценовая; простота применения материалов, а также скорость возведение сооружений с использованием строительных материалов.

Оценивая стройматериалы во внимание принимаются и потребительские свойства, которыми они обладают. Они выражаются в первую очередь в их способности обеспечивать комфортные условия жизнедеятельности и проживания человека в возведенном здании. В этой связи для соответствия материалов таким условиям они должны обладать высоким уровнем теплоизоляционных свойств, а помимо этого быть экологически безопасны для человека.

Если рассматривать строительные материалы на основании их стоимости, то наиболее привлекательными являются те, в процессе изготовлении которых используются бетонные смеси. При производстве таких материалов применяется довольно простая технология, компоненты, необходимые для их производства доступны, что обеспечивает их достаточно невысокую стоимость. Чтобы приготовить песок, требуются только песок, вода и цемент. Цементный порошок используемый при производстве бетона отличается своей доступностью, а, кроме того, производство этого ингредиента в больших объемах осуществляют заводы на территории всей страны.

Технологические особенности изготовления строительных материалов не сложные. Помимо этого при их изготовлении строительные фирмы не несут больших производственных затрат. В данном сегменте помимо материалов на основе бетона располагаются и стройматериалы, при изготовлении которых в качестве основного компонента используется пенобетон. В соответствии с технологией, которая используется при изготовлении таких материалов, бетонная смесь обогащается пенообразователем, который добавляется в неё. Это обеспечивает конечным изделиям, изготавливаемых в специальных формах, повышенную долговечность, устойчивость. Данные характеристики дополняются их легковесностью, а также повышением их теплоизоляционных свойств.
Современные строительные материалы и их практические свойства

Экономичность при использовании материалов на основе бетона связана еще и с минимальными транспортными расходами, которые также находят отражение в ценообразовании на данную продукцию. Площадку для производства пенобетона лучше всего организовывать в непосредственной близости от места возведения сооружения. Сегодня заводы, которые изготавливают бетонные плиты, имеются в практически каждом городе. Особо стоит отметить, что при своей невысокой стоимости изделия из пено и железобетона отличаются высоким уровнем потребительских свойств, среди которых особо можно выделить повышенный срок эксплуатации таких изделий. Наряду с этим стоит отметить, что их производят из натуральных компонентов, поэтому они не представляют никакой угрозы для здоровья человека.

Наряду с бетонными изделиями в строительстве активно применяются и изделия из древесины, сфера использования которых в последние годы существенно расширилась. Особенно популярно использование древесины стало после начала применения в индивидуальном строительстве канадской технологии, в которой при возведении деревянных домов используется клееный брус. Использование дерева обеспечивает простоту ведения строительства различных сооружений, а также доступность материала.
Опубликовано: 4-04-2011, 09:55 Просмотров: 1967

Яндекс.Метрика