На главную Карта сайта Написать письмо

  Главная Строй новости  
 

Многообразие наливных промышленных полов

 
Многообразие наливных промышленных полов. Эпоксидные, эпоксидно-уретановые, метилметакрилатные, полиуретановые полы.

Промышленный пол - это специальное покрытие, наносимое на основу из бетона. К ним предъявляются самые высокие требования:

- длительный срок службы;
- абразивная стойкость;
- химическая стойкость;
- герметичность;
- стойкость к интенсивным динамическим нагрузкам;
- жароустойчивость;
- антистатичность;
- стойкость к температурным перепадам;
- отсутствие пыления.

Наливные промышленные полы получили большую популярность за счет надежности, прочности и ровности. Они обладают гладкой бесшовной поверхностью с высоким эстетическим видом. А возможность варьировать их толщину позволяет скрывать неровности основания, а также осуществлять работы по монтажу без предварительной обработки.

Наливные промышленные полы можно использовать в цехах пищевой промышленности, лабораториях, складах, холодильных камерах, спортивных объектах.

В состав подобных напольных покрытий входят полимеры, в зависимости от которых, выделяют несколько типов полов.

Эпоксидные полы славятся высокой жесткостью и твердостью, способны выдерживать высокие механические нагрузки и противодействовать химическим элементам. Могут выдержать падение объектов с высоты 1 метр и массой 1 килограмм. В основном эпоксидные полы используют в крытых помещениях при температуре окружающей среды от 0 до + 50 С.

Эпоксидно-уретановые наливные полы – это жестко-эластичная система высокой прочности, которой свойственна высокая химическая стойкость. Являются гибридом эпоксидных и полиуретановых покрытий, что сказывается на их эластичности и устойчивости к истираемости. Поэтому эпоксидно-уретановые полы в основном используют на пандусах, стоянках и гаражах, где присутствует высокая интенсивность движения.

Качественные полиуретановые полы обладают самой высокой эластичностью среди прочих полимерных составов. Они в наименьшей степени чувствительны к растрескиванию бетона-основания, ударостойкие, способны выдержать падение грузов с высоты 1 метров массой до 5 килограмм, также обладают устойчивостью к низким температурам. Обычно полиуретановые полы применяют в помещениях с бетонным основанием, которые подвергаются постоянным вибрациям, существенным температурным перепадам, а также абразивным нагрузкам. В последнее время полиуретановые покрытия применяют и для отделки жилых помещения по причине изящного внешнего вида.

Для акриловых полов свойственна высокая механическая и химическая устойчивость, быстрый период застывания, стойкость к резким температурным перепадам и воздействию ультрафиолетовых лучей. Поэтому они являются лучшим выбор для пола под открытым небом. Кроме того акриловые полы незаменимое средство при малом интервале между монтажом и началом эксплуатации.

Метилметакрилатные покрытия способны выдерживать среднюю химическую и механическую нагрузку. Используются в помещениях, в которых среднесуточная температура не превышает 8 C°. Одним из преимуществ данного напольно покрытия является очень малые сроки отвердения. Достаточно всего пару часов и полы уже готовы к использованию. Из-за резкого и сильного запах, пропадающего после застывания, при их укладке необходимо обеспечить достаточную вентиляцию помещения.
Опубликовано: 19-04-2011, 03:17 Просмотров: 2117

Яндекс.Метрика