На главную Карта сайта Написать письмо

  Главная Строительные материалы  
 

Силикатный кирпич - особенности стройматериала

 

Силикатный кирпич - особенности стройматериала К современному строительному материалу предъявляется масса требований. Но в первую очередь он должен иметь хорошие эстетические качества, быть прочным, долговечным и функциональным. Всеми этими качествами обладает, например, силикатный кирпич.

Технология изготовления силикатного кирпича разработана была в девятнадцатом веке, но массовое его использование для строительства началось только в 20-е годы двадцатого века. Сегодня такой кирпич легко можно купить на сайтах типа www.батале.рф и наслаждаться всеми связанным с его использованием преимуществами в ходе строительства.

Силикатный кирпич обладает практически такими же свойствами и физическими показателями, как керамический кирпич, но дополнительно является более морозостойким, пожаробезопасным и имеет лучшие показатели по теплоизоляции. В состав силиката входят многие минеральные вещества, главным из которых является керамзит. Благодаря правильной форме кирпич из силиката может быть пустотелым, полнотелым модульным, полнотелым одинарным, с пористым наполнителем, пористо-пустотелым.

При изготовлении силикатного кирпича не используется обжиг – здесь применяется другой техпроцесс. Технология заключается в сжатии влажной смеси из песка, извести и специальных вяжущих веществ (последние позволяют соединять компоненты и формировать сам кирпич). Под действием пара в специальном автоклаве масса становится твердой – и получается готовый строительный материал.

Важно не забывать о том, что для постройки фундаментов силикатный кирпич не годится – в особенности, если стройка проходит на местах прохождения сточных и грунтовых вод. Не рекомендуется использовать силикатный кирпич для строительства помещений с повышенной влажностью (бани, прачечные и т.п.), а также печей и труб (слишком высокие температуры – в Батале и других городах вы без труда найдете более термостойкие материалы).

Силикатный кирпич можно использовать вместе с керамическим кирпичом в роли утеплителя. Такое превосходное экологически чистое сочетание керамзита и глины позволит вам сохранить тепло своего дома. Один из самых практичных вариантов для стройки – морозостойкий силикатный кирпич, который используется для строительства стен и разных блоков, для проведения внутренних и наружных работ в зданиях с нормальной влажностью. Благодаря правильной форме, силикат удобно использовать в роли облицовочного кирпича для фасадов различных зданий.

Опубликовано: 27-06-2012, 01:13 Просмотров: 1577

Яндекс.Метрика