На главную Карта сайта Написать письмо

  Главная Строительные смеси  
 

Особенности строительства деревянных домов

 

Строительство деревянных домов сегодня приобретает все большую популярность среди заказчиков. Преимущества здания, построенного из дерева сложно переоценить. Во-первых, натуральные материалы обладают более высокой экологичностью. Многие владельцы деревянных коттеджей отмечают, что в таком доме удивительная атмосфера, в которой даже «дышится» легче. Во-вторых, подобные постройки, как правило, возводятся на порядок быстрее зданий из других материалов. Наконец, многие люди находят внешний вид деревянных домов на порядок приятнее.

Благодаря этому строительство домов из бруса сегодня является востребованной услугой на рынке. Многие компании предлагают клиентам возвести коттедж из этого материала. Существует целый ряд различных технологий производства деревянного дома. В своей совокупности они сводятся к двум основным видам: каркасное строительство и строительство из брусьев, каждый из которых имеет свои плюсы и минусы.

Каркасные конструкции, как правило, легче, поэтому проекты домов, построенных по этой технологии, дешевле (за счет экономии на материале дома и фундамента). Суть конструкции состоит в том, что опорные функции исполняет каркас здания, который возводится из отдельных брусьев, скрепленных между собой. Просветы между брусьями заполняются изоляционными материалами.

Дома из бруса строятся полностью из дерева, что значительно увеличивает их стоимость и вес (давление на фундамент). Типичной постройкой этого типа можно считать традиционный русский сруб. Конструкция предполагает стыковку профилированных брусьев между собой, из которых возводятся стены, полы и потолки дома. За счет создания профиля, которая предполагает фрезеровочные работы, также увеличивается стоимость здания.

Особенными характеристиками отличаются дома из клееного бруса. Технология производства этого стройматериала основывается на склеивании отдельных досок (ламелей) между собой, благодаря чему получается более прочная конструкция, способная выдерживать большие нагрузки. Также склеивание ламелей позволяет создать брус значительной длины (ограничений по этому параметру нет) и гнутой формы. Это особенно актуально для строительства сложных архитектурных конструкций с большим количеством арок или элементов арочной формы (например, крыш).

При высокой экологичности данного материала, а также его стойкости к различного рода деформации, клеенный брус, однако, обладает одним минусом. Речь идет о высокой цене (по сравнению с брусами из цельного куска древесины).

Опубликовано: 21-06-2011, 00:28 Просмотров: 2553

Яндекс.Метрика