На главную Карта сайта Написать письмо

  Главная Строим дом  
 

Многогранные паркетные работы

 

Многие люди, которые размышляют относительно устройства в своем доме паркетного пола, считают, что паркетные работы ограничиваются лишь его укладкой, последующим шлифованием и лакировкой. Однако на самом деле укладка паркета – это лишь один из немногих этапов всех работ, которые необходимы для паркета.



 «Нулевой» цикл


Конечно, к паркетным работам обязательно относят и укладку, но всё начинается гораздо раньше, подчас еще до того, как материал выбран (а выбор сегодня огромен, от декоративных наборных полов до ламинированных поверхностей), то есть с осмотра помещения. Поскольку не в каждом помещении можно размещать тот или иной паркет, то стоит заранее определить, что вот на кухне мы будем использовать ламинат, в спальне – пробку, а в кабинете – дубовый штучный.


Следующим классом работ, входящим в паркетные, считается замер помещения, подготовка его к смене (или укладке) пола. Из обжитых помещений выносится мебель, снимается старое покрытие, и производятся замеры со всеми необходимыми расчетами. Производится составление сметы.


Затем закупаются все необходимые материалы и доставляются на объект, после чего они отлеживаются не менее 10 суток для набора влажности. «Без этого этапа не обойтись, - говорят специалисты «Паркет-Холл» (компания специализируется на продаже и производстве паркета, в том числе осуществляет любые работы с паркетом), - если паркет не наберет влагу, или же не потеряет ее, пол не будет служить долго и без проблем».


Далее производится подготовка основания в соответствии с выбранной технологией устройства паркета. После этого специалисты (или хозяин помещения) начинают непосредственно укладку паркета. В зависимости от самого материала укладка может быть различной. Так, ламинат часто ставят на защёлки, а вот наборный декоративный пол уже подгоняют досочка к досочке, склеивают, и даже прибивают их к основанию. Всё, паркет готов!


 



Дальнейшие работы


Но не всегда пол нужно стелить заново, и бывает, что укладка деревянного паркета уже произведена, и его всего лишь нужно отреставрировать. Да и не всегда, в общем-то, можно собрать пол идеально, и далеко не всегда можно приобрести пол с уже нанесенным тоном и лаком. И уж точно с готовым вощением паркета нет. Тогда паркетные специальные работы продолжают еще в трех этапах:



  1. Циклевание (шлифовка, подгон всех элементов под единую высоту);

  2. Реставрация (восстановление цвета, фактуры, шпатлевание, замена изношенных элементов);

  3. Нанесение тонирующего и защитного покрытий.


 

Опубликовано: 28-12-2011, 23:52 Просмотров: 1453

Яндекс.Метрика