На главную Карта сайта Написать письмо

  Главная Строй советы  
 

Особенности ломбардного бизнеса

 

Ломбардный бизнес отличается устойчивостью к росту, а потому весьма привлекает многих инвесторов - ювелирные компании, банки, частные лица, которые сами выбирают направления для вложения своих финансов. Кстати, ломбард на сегодняшний день является оптимальным вариантом для непрофессиональных инвесторов, так как отличается простотой в управлении, доходностью, отсутствием необходимости больших вложений. Так, для того чтобы начать ломбардный бизнес с нуля, достаточно порядка 60-80 тысяч долларов. При этом большая часть этой суммы пойдет на аренду помещения, все остальное - на оборудование (сигнализация, тревожная кнопка, установка решеток на окна и так далее).



Если ломбард будет специализироваться на автомобилях, то понадобится специальная охраняемая автостоянка для оставленных в залог транспортных средств, ломбард для бытовой техники и одежды необходимо оборудовать специальными стеллажами для хранения, золотые и серебряные украшения также нуждаются в специальных условиях хранения.



Собираясь открывать ломбард, принимающий драгоценные изделия, необходимо знать, что запрещено принимать в качестве залога слитки и самородки драгоценных металлов, изделия в пластинах, проволоке, деталях, имеющих производственное и лабораторное назначение. В этот список также входят золотые и серебряные ордена и медали, заготовки изделий из драгметаллов, драгоценные камни, жемчуг в необработанном виде и так далее.



Необходимо также знать, что клиентами ломбардов не могут быть лица, которые не достигли 18 лет, различные организации, учреждения, общественные и государственного образца предприятия - владелец ломбардного бизнеса любого направления (авто, бытовая техника, драгоценные изделия) должен очень тщательно следить за этим вопросом.



Бытует мнение, что ломбарды в основном зарабатывают реализацией заложенных вещей, однако это не так - основная часть дохода получается при начислении процентов на выданные кредиты, ссуды. Этому факту способствует еще и то, что вещь, не выкупленная в срок, должна храниться в ломбарде еще 30 дней и только после этого вещь может быть выставлена на открытые торги.



Нередко ломбарды, принимающие в залог золотые, серебряные украшения сотрудничают с ювелирными магазинами, еще чаще ювелирные магазины самостоятельно предлагают услуги ломбарда своим покупателям.



В любом случае, ломбарды сегодня в России являются достаточно выгодным, доходным видом бизнеса, ведение которого, однако, требует большой внимательности и серьезности.

Опубликовано: 3-11-2011, 01:49 Просмотров: 2806

Яндекс.Метрика