На главную Карта сайта Написать письмо

  Главная Строй советы  
 

Основные технологии производства кирпича

 

В современных условиях, производство кирпича является очень завлекательной сферой для построения бизнеса большинства компаний. Сегодня, для его изготовления, существует множество разнообразного оборудования. Оно зависит от вида и объема выпуска продукции.


Производство начинается из добычи глины. Пласт глины разрабатывают с помощью механических лопат или экскаваторов. Также применяется ручная добыча глины. В случае, когда запасы глины очень плотные, используется метод взрыва.


Технология изготовления постоянно усовершенствуется. В наше время, почти весь кирпич изготовляется  большими предприятиями. В процессе изготовления, в большинстве случаях, используют легкосплавные песчанистые и мергелистые глиняные породы. Сейчас, в основном, два основных метода изготовления глины. Первый – изготовление происходит методом обжогов глины, второй – наоборот.


Технология производства кирпича методом обжогов глины.


Подготовка глины к производству происходит так. Сначала, в бетонную яму, кладут глину. Она заливается водой и должна простоять на протяжении трех или четырех суток. По окончанию предыдущего процесса, для механической обработки, материал доставляют на производство по изготовлению. Из глины тщательно удалят все камни и твердые материалы, после чего ее хорошо перемешивают. И глина отправляется на ленточный пресс. Потом кирпич нарезают на части и отправляют для сушки в специальную камеру. Такая камера, для обсушивания, использует теплоснабжение от отработанной пары. Последний этап ожогов, происходит в туннельной или кольцевой печи.


Технология производства кирпича без обжогов глины


Если выбрать такой метод для производства, нужно использовать пресс, гипер- или трибо-прессование. Такой процесс включает сварку сыпучих минеральных компонентов под высоким давлением. При этом применяются терпкие элементы, вода. Такая сварка должна происходить на протяжении трех-пяти суток. После этого, с помощью бетоносмесителя, материал тщательно перемешивается с цементом. Далее изделия подвергаются процессу приобретения формы. Прессовый кирпич остается на складе на протяжении трех-семи суток, после чего доставляется к покупателю.


Такие процессы как декоративная обработка или покрытие для  улучшения внешнего виды, не являются обязательными. Обеспечение хорошего качества, который изготовляется на предприятиях, включает в процесс изготовления такие действия, как:



  • Специальные линии, что проводят подготовку материала с добавлением в глину не более 50% шамота.

  • Формирование формы на вакуумных прессах

  • Сушкав туннельных сушках, при этом  используется рециркуляция и обжог в туннельных печах.


Специалисты утверждают, что именно на газообразном и жидком топливе создается самый качественный кирпич. Для изготовления цветного кирпича, применяют цветные материалы вместе с различными минеральными добавками, с отходов производства и рудообразующих пород. В этом процессе, необходимостью выступает хорошее смешивание основной массы глины с добавками и большого количества покрасочных компонентов. Следует взять во внимание, что изготовление такого рода кирпича намного проще, нежели изготовление с декоративно обработанной поверхностью. Декоративный кирпич применяется в определенных областях. В основном, для ответственных работ, ремонтов, когда предъявляются высокие требования. А именно: для декорирования фасадов зданий, внутренней обработки помещений, иногда, без дальнейшей обработки стен.

Опубликовано: 19-11-2011, 02:09 Просмотров: 2391

Яндекс.Метрика