На главную Карта сайта Написать письмо

  Главная Строй советы  
 

Изготовление и применение канатных строп

 

Для того, чтобы изготовить стальные канатные стропы (т.н. «чалки»), нужно сперва сделать сам канат (трос). Для этого используется стальная проволока, которая свивается по спирали. С тем, чтобы защитить стропы от коррозии, в качестве материала для проволоки выбирается нержавеющая сталь. В случае, если это невозможно, – оцинковывается обычная сталь (так получается чуть дешевле, но покрытие со временем может стираться). Как правило, тросы имеют пеньковый сердечник, который пропитывают специальной антикоррозионной смазкой. В таком случае они собираются из шести прядей, которые свиваются вокруг этого пенькового (в вариантах – джутового или манильского) сердечника. Здесь сердечник, во-первых, не дает прядям провалиться вовнутрь, к центру, а во-вторых – защищает внутреннюю часть троса и прядей от коррозии.

Стальной канат может собираться из разного количества проволок, в зависимости от требуемой гибкости. Наименее гибкие свиваются из 42 проволок, более гибкие канаты – из 72 проволок (в таком случае каждая прядь, расположенная вокруг пенькового сердечника, содержит по 12 проволок) и, наконец, канаты повышенной гибкости плетутся из 144 очень тонких проволок (получается по 24 проволоки на прядь). 

Для того, чтобы изготовить строп («чалку»), нужно создать канату специальное крепление для крюка крана или удобный захват для различных грузов. В таком случае концы стального троса заделываются одним из двух методов: опрессовкой с помощью алюиминиевой втулки или обычной заплеткой. Канатные стропы могут быть многоветьевыми – то есть, иметь несколько (два и более) канатов, соединенных стальным кольцом, за счет чего повышается прочность изделия. Впрочем, сейчас более распространены одноветьевые стропы – чалки, которые обходятся гораздо дешевле. 

Для транспортировки грузов и монтажа нестандартных металлоконструкций, у которых есть проушины или другие места для захвата, используются специальные канатные стропы, имеющие форму петли. Как правило, наша фирма применяет классический двухпетлевой строп – т. е. обычный отрезок троса, который с обоих сторон закручен в виде плотных петель. Для удлиннения, наращивания стропы, можно применять канатные зажимы (хотя этот вариант лучше подойдет для цепных или текстильных, а не канатных строп). Кстати, чалки с двумя петлями обладают очень высокой устойчивостью к нагрузкам, особенно – к динамическим, резким рывкам, так что их часто используют в качестве дополнителных, страховочных строп (к примеру, в некоторых лифтах).

Опубликовано: 30-11-2011, 01:10 Просмотров: 2545

Яндекс.Метрика