На главную Карта сайта Написать письмо

  Главная Теплый дом  
 

Как сделать квартиру немного теплее

 

С приходом первых осенних холодов многие граждане нашей страны начинают жаловаться на недостаточное тепло в своих квартирах. Объяснить это в принципе легко, так как большая часть нашей страны находится в регионах с резко-континентальным климатом, для которого характерны суровые сорокоградусные морозы, но, поскольку, практически все мы подключены к централизованному отоплению, возникает закономерный вопрос, почему в некоторых квартирах люди наслаждаются теплом, а в других вынуждены ходить в валенках.


Ответить на этот вопрос гораздо сложнее, чем задать его, так как есть несколько факторов, которые непосредственно влияют на температуру в помещении. Если речь идет именно о холодном поле, то имеет смысл установить электрические теплые полы, которые, кроме всего прочего, значительно поднимут общую температуру в квартире, но, к сожалению, это далеко не единственная проблема, которая не позволяет нам наслаждаться теплотой и уютом в холодное время года.


В первую очередь нужно обратить внимание на радиаторы отопления, и особенно это касается тех, кто купил жилье в старом доме, где чугунные батареи не менялись с момента их первоначальной установки. Проверьте, равномерно ли прогреваются радиаторы, и если заметите большую разницу в прогреве верхнего и нижнего сегментов, не раздумывая, меняйте старые отопительные приборы на новые. В большинстве случаев заменив батареи, вы избавитесь от холода в своем жилище.


Если этого не произошло, то нужно заняться устранением сквозняков, которые способствуют тому, что ваш дом остывает значительно быстрее. Оконные и входные группы именно те места, на которые нужно обратить внимание в первую очередь. В идеале нужно заменить старые окна на новые металлопластиковые, и поставить дополнительную входную дверь. Обычно только одна замена окон дает возможность повысить температуру в помещении на два-три градуса, а это, согласитесь, довольно существенная прибавка.


Если ничего из вышеперечисленного не помогло, то можно с сожалением констатировать, что ваш дом холодный сам по себе, а значит нужно утеплять его стены. Сделать это можно, как изнутри, так и снаружи, но если вы проживаете в многоквартирном доме, то ваш вариант именно внутреннее утепление стен, но это только в том случае, если вы очень дорожите своим жилищем и не хотите его менять на что-то более комфортабельное. Если же вас ничего не держит в холодной квартире, то лучше всего продайте ее и купите жилплощадь, которая будет полностью соответствовать вашим требованиям.


Подготовленно совместно с сайтом www.pol-thermo.ru

Опубликовано: 10-11-2011, 01:33 Просмотров: 1567

Яндекс.Метрика