На главную Карта сайта Написать письмо

  Главная Теплый дом  
 

Аренда квартиры в Самаре – временное решение жилищной проблемы

 

Собственная недвижимость в Самаре – стремление большинства жителей города. Однако, если задуматься, собственники не так уж много выигрывают от этого. Тарифы ЖКХ индексируются гораздо чаще, чем зарплаты, в перспективе введение новых законов о налогообложении объектов недвижимости, сюда же стоит отнести многолетнее отсутствие капремонта в подъездах, обветшание жилого фонда и т.д. В общем, быть владельцем собственной квартиры едва ли намного выгоднее, чем снимать ее.

С другой стороны, аренда имеет довольно много плюсов. Съемная квартира хороша свободой выбора, в частности, ее быстро и без значительных затрат можно сменить. Например, можно найти квартиру, расположенную недалеко от места работы, чтобы сократить расходы на транспорт и сэкономить время, не простаивая в огромных пробках утром и вечером. Более того, если собственник квартиры в Самаре планирует переезд в другой город, времени, сил и нервов на продажу недвижимости ему придется потратить гораздо больше, нежели арендатору. К тому же, если квартиросъемщика что-либо перестает устраивать в его квартире – становится тесно из-за прибавления в семействе, надоедают шумные соседи, не нравится район, в котором распложен дом, или специфический запах в подъезде, он может просто съехать и найти другое, устраивающее его жилье. Кстати, в странах Европы и США большинство жителей крупных городов, независимо от статуса и уровня доходов, предпочитают именно съемную недвижимость.

У аренды есть и свои минусы. Основной – это, конечно, высокая плата за предоставленную жилплощадь. Однако, как мы уже выяснили выше, отсутствие коммунальных платежей и удобное относительно работы расположение позволяют существенно экономить. Тем более, многие занимают деньги у банковских организаций, чтобы купить квартиру, а ипотека в Самаре представляет собой те же ежемесячные взносы в течение многих лет.

Другой ощутимый минус – это переезды. Перевозить вещи с места на место вовсе не так уж весело и удобно. Хотя, в той же Европе или США это проблема легко решается: квартиры сдаются уже меблированными, поэтому, чтобы въехать или выехать, жильцам необходимо лишь собрать свои личные вещи в пару чемоданов.

Не стоит ждать, копить и тесниться в крошечной квартирке, чтобы в эфемерном будущем жить в просторной и красивой собственной квартире. Если можно жить в нормальных условиях уже сейчас, почему бы не воспользоваться возможностью?

Опубликовано: 23-11-2011, 01:09 Просмотров: 1435

Яндекс.Метрика