На главную Карта сайта Написать письмо

  Главная Облицовочные кирпичи  
 

Недвижимость в Самаре прирастает новостройками

 

Обеспечение жильем молодых российских семей сегодня можно назвать катастрофическим. А ведь без серьезных сдвигов в этом вопросе нельзя рассчитывать на положительную динамику в области демографии. Все мы знаем, что последняя представляет угрозу национальной безопасности страны. Государство судорожно пытается найти ключ к решению жилищной проблемы. И хотя пока оно не может похвастаться практическими достижениями на этом фронте, некоторые разумные идеи позволяют надеяться на лучшее.


Самое важное, что региональные власти понимают, что одними деньгами квартиры в Самаре не сделать доступными для всех нуждающихся. Для этого необходимо серьезное и постоянное пополнение жилого фонда. Значит, необходимо стимулировать строителей, чтобы они с каждым годом увеличивали объемы ввода жилых домов в эксплуатацию. В противном случае рост цен станет вообще неконтролируемым, а рынок недвижимости перестанет носить сколь-нибудь системный характер, и сделки будут носить хаотичными и случайными.


Одним из методов воздействие на рынок недвижимости со стороны государства стала искусственная стимуляция ипотечного кредитования. Государственные стандарты стали более мягкими и ориентированы на то, чтобы люди покупали первичную недвижимость в Самаре, которая и призвана стать главным способом решить вопрос с жильем в региональном масштабе. Ведь избыток ликвидности на вторичном рынке жилья уже привел однажды к катастрофическим перекосам и сильнейшему кризису. Власти не хотят, чтобы подобная ситуация повторилась в будущем.


Еще один интереснейший сегмент самарского рынка недвижимости – это загородные дома, строительство которых в настоящее время переживает самый настоящий бум. Для тех, кому наиболее интересны коттеджи Самара предоставляет выбор как в многочисленных коттеджных поселках, так и в индивидуальных домах. У этого рынка очень неплохие перспективы. Потому что все больше горожан хотят сменить городской шум и духоту, на чистый воздух загородной жизни. Да и банки постепенно начинают проявлять активность при кредитовании таких покупок. Конкуренция заставит их максимально лояльно подходить к запросам людей, желающих купить коттедж.


Все эти факторы позволят сделать рынок недвижимости более стабильным и сбалансированным. Именно этого не хватало при наступлении последнего кризиса, что и привело к тяжелым последствиям.

Опубликовано: 26-04-2011, 01:11 Просмотров: 1933

Яндекс.Метрика