На главную Карта сайта Написать письмо

  Главная Теплый дом  
 

Качество работы отопительной системы

 

Вы не только решились на ремонт, но и сделали его. Жилище (квартира, дом и т. д.) блестит, как новая копейка. Все волнения, казалось бы, позади, но тут — по законам жанра — что-нибудь случается. Как гласит первый закон Мёрфи, если есть вероятность, что какая-либо неприятность может случиться, то она обязательно произойдёт. Оставим следствия из этого закона за рамками обсуждения, поскольку оптимизма они не добавляют.

Итак, включили отопление (централизованно или самостоятельно — сейчас не принципиально) и обнаружился дефект соответствующей системы. Попробуем разобраться, что могло послужить причиной.

Первое: отопительное оборудование. Если во вполне оправданном стремлении сэкономить вы сходили в строймаркет, выяснили тамошние расценки на оборудование известных марок, а потом пошли на рынок и радостно приобрели там якобы те же товары в несколько раз дешевле — поздравляем. Наверняка в этом и кроется причина неприятностей, поскольку с огромной вероятностью вами куплена подделка. Понятно, что её цена обусловлена и более дешёвыми материалами, использованными при изготовлении, и нарушением технологии производства, и отсутствием контроля качества готовой продукции, и дальше по списку.

Второе: монтажные работы. Вариант привлечения к монтажу систем отопления местных "кулибиных" даже не рассматривается — если вы с целью, опять же, экономии обратились не к профессионалам, то кто вам доктор? Деньги ваши, жильё тоже, а соседи и подавно: хотите испортить с ними отношения методом залива — вперёд.

Другое дело, что даже со специализированными фирмами всё не так уж просто. И проблема не только в компетенции отдельно взятых сотрудников, но и в том, что прогресс в создании новых материалов, деталей, элементов идёт такими темпами, что удержаться в струе очень сложно. Для этого как максимум надо посещать проводимые производителями или продавцами выставки и/или семинары, а как минимум — штудировать специальную литературу или публикации в периодике. Вряд ли все руководители монтажных фирм выделяют на это свои деньги или рабочее время подчиненных.

Но даже самый опытный и следящий за новыми веяниями профессионал не в состоянии обнаружить, к примеру, фабричный брак запорной арматуры или датчика тепла — в конце концов, это человек, а не рентгенаппарат. Именно в этом и состоит самая неприятная особенность, касающаяся отопительных систем: до их запуска некоторые дефекты обнаружению не подлежат. Однако при взвешенном и продуманном подходе снизить риски грядущих неприятностей возможно. Чего мы вам и желаем. Пусть зима для вас будет временем бодрящего морозца на улице и приятного климата в доме.

Опубликовано: 6-12-2011, 00:56 Просмотров: 1459

Яндекс.Метрика