На главную Карта сайта Написать письмо

  Главная Садовый участок  
 

Техника безопасности при работе с бензиновой садовой техникой

 

Бензиновая садовая техника – выбор современного поколения садоводов. И на то у них есть все основания. Действительно, мощность работы такого оборудования, его цена и надежность сложились в оптимум сочетания полезных качеств с ценовыми характеристиками. Самыми популярными представителями такого ряда инструмента остаются бензопилы, мотокосы и сборщики листьев. И несмотря на то, что бензопилы марки Макита, например, практически ничего общего в функциональном плане не имеют с газонокосилками или культиваторами, весь набор данной группы инструментов объединен единым качеством. Бензин в роли топлива обуславливает его главный недостаток (повышенную опасность при эксплуатации), который и диктует необходимость соблюдения ряда простейших правил безопасности при использовании любого из агрегатов.

Так, во-первых, что касается защиты себя и членов своей семьи, соседей и питомцев. Не суть важно, что конкретно из приборов готовится к использованию: бензопила для заготовки дров на зиму, газонокосилка бензиновая для участка или даже снегоуборочная машина, - всегда нужно сначала убедиться, что в зоне работы никого нет, и только потом начинать распилку, чистку или покос.

Во-вторых, при обнаружении неисправности или возникновении ощутимого препятствия, двигатель техники нужно отключить. Если сил на управление устройством не хватает, лучше сразу отказаться от его использования. Данное поле работ – совсем не место для геройства и бахвальства.

В-третьих, крышка топливного бака устройства должна быть плотно закрыта. Объем залитого бензина не должен превышать установленных производителем норм. А исправность техники не должна вызывать сомнений. Но даже при соблюдении этих требований не стоит оставлять готовый к работе мотокультиватор включенным без контроля. Нельзя также направлять режущие и движущиеся детали любого из устройств на себя или рядом стоящего человека. Это касается не только бензопилы, при работе с которой данная мера безопасности очевидна.

В-четвертых, сколь бы внимательно ни были соблюдены нормы и предписания по хранению бензина, приготовлению на его базе раствора для агрегата и выполнению заправки, а позаботиться о наличии противопожарных средств в непосредственной близости от площадки действий все же не помешает. Увы, но игнорирование этого простейшего правила чаще всего и приводит к необратимым последствиям ошибок в эксплуатации садовых приборов, работающих на бензине.

Опубликовано: 27-01-2012, 00:59 Просмотров: 2026

Яндекс.Метрика