На главную Карта сайта Написать письмо

  Главная Утепление стен  
 

Теплый пол под различные напольные покрытия

 

Теплый пол — это, учитывая отечественный суровый климат, не роскошь, а средство достижения необходимой степени комфорта. Наконец-то можно в любую погоду ходить, оставив тапочки на обувной полке, и смело вставать утром, не боясь опустить босые ноги на пол.

Теплый пол, цена которого скоро вполне позволит установить подобную систему практически в каждом доме, бывает нескольких видов. Выбор типа теплого пола зависит от того, где именно он будет установлен. Если на кухне, в ванной или лоджии, то лучше всего использовать греющий кабель — традиционный вариант электрического пола. Удельная мощность регулируется шагом укладки кабеля, монтаж производится в песчано-цементную стяжку.

Впрочем, есть варианты. Непосредственно под плитку, в слой плиточного клея укладывают тонкий греющий кабель, так называемые нагревательные маты, а под наливной пол или тонкую стяжку используют стержневой теплый пол, который относится к инфракрасным теплым полам.

Ламинат и теплый пол — есть контакт

Бурные дискуссии разворачиваются на просторах Интернета и в живом общении по поводу возможности установки теплых полов под ламинат. В основном, обсуждаются рассказы «бывалых» строителей, которые обещают, что ламинат непременно покоробится, если не сразу, то со временем — совершенно точно.

Такие «страшилки» рассказывают, как правило, люди не слишком компетентные. Во-первых, разумеется, нужно внимательно читать маркировку напольного покрытия. На ней должна быть указана информация о возможности использования этого вида ламината с теплыми полами. Во-вторых, следует правильно выбирать технологию укладки и тип системы обогрева.

Если вы планируете в качестве напольного покрытия именно ламинат, то оптимальным выбором будут инфракрасные пленочные полы. Плюсы использования такого теплого пола в равномерности теплораспределения (что и не позволяет коробиться ламинатной доске), экономичности и простоте монтажа.

Монтаж пленочных инфракрасных теплых полов доступен даже для «простых смертных» поскольку не включает в себя сложных технологических моментов. Однако при укладке обогревающей пленки следует учитывать множество нюансов, тщательно подготовить пол (неровности поверхности не должны превышать 3 мм), уложить теплоизоляционное покрытие, предупреждающее теплопотери.

Если у вас есть мебель, которая не имеет под основанием воздушного пространства, то есть стоит не на ножках — планируйте интерьер, учитывая, что такие предметы мебели не должны стоять на пленочном теплом полу, так как это может привести к выгоранию участка пленки.

Опубликовано: 21-03-2011, 13:35 Просмотров: 2841

Яндекс.Метрика