На главную Карта сайта Написать письмо

  Главная Производство пенопласта  
 

Виды и монтаж теплых полов

 

Теплые полы позволяют приобрести независимость от центрального отопления. С ними вы можете сами устанавливать микроклимат в своем доме. Электрический теплый пол – это автономная система отопления, а вот водяной может подключаться как к местному, так и к центральному отоплению и служат дополнением к нему. Кроме того водяной пол нельзя монтировать в многоквартирных домах, поскольку это нарушает общую отопительную систему. А некачественно уложенный водяной пол приводит к протечкам.

На мировом рынке электрических теплых полов признанными лидерами являются компании Devi, Raychem, Arnold Rak, Ceilhit, Raychem, Nexans. В России высоким качеством отличаются полы «Теплолюкс», которые выпускает московская компания «Специальные системы и технологии».

Кабельный теплый пол

Кабельный теплый пол - самый распространенный вариант отапливаемого пола. Его монтаж заключается в укладке под напольное покрытие специального кабеля, который подключается к электросети через терморегулятор. Нагревательный кабель может быть одно- и двухжильным. Двужильный более экономичен, поскольку один его конец подключается к термостату, а другой укладывается, где и как вам удобно, необходима лишь изоляция. Одножильного кабеля требуется больше по длине, так как второй его конец необходимо вернуть к исходной точке и подсоединить к термостату.

Нагревательный кабель внешне почти не отличается от простого электрического. Однако его назначение не передавать электрический ток на какое-то расстояние, а преобразовывать его в тепловую энергию. Обычный кабель тоже нагревается под действием тока, но нагрев составляет до 3% от всей передаваемой мощности, при этом производители делают все, чтобы кабель грелся по возможности меньше. В случае с нагревательным кабелем все наоборот: почти 100% мощности преобразуются в тепло. Причем удельное тепловыделение (количество тепла на единицу длины) является важнейшей технической характеристикой нагревательного кабеля.
Нагревательный кабель является основным элементом кабельного электрического пола, который представляет собой нагревательные маты или секции. Маты укладываются поверх старой стяжки на слой специального клея. Секции монтируются в новую цементно-песчаную стяжку.

Пленочный тёплый пол

Пленочные теплые полы – это разновидность электрического пола, где нагревателем служит не кабель, а резистивный элемент (резистор), который расположен между слоями лавсановой пленки. КПД пленочного пола очень высокий - 98%, благодаря использованию в греющем элементе модифицированного графита, который преобразует электроэнергию в тепло практически без потерь.

Пленочный теплый пол очень прост в использовании, он подходит для укладки под любое напольное покрытие, для размещения на стенах и даже на потолке. Часто греющую пленку используют на открытых площадках, чтобы предотвратить образование наледи на дорожках, крыльце и ступеньках. Автомобилисты укладывают пленочные полы у въезда в гараж, чтобы даже зимой обеспечить свободный от снега въезд и беспроблемную работу ворот.

Опубликовано: 1-12-2010, 00:55 Просмотров: 2647

Яндекс.Метрика