На главную Карта сайта Написать письмо

  Главная Утепляем дом  
 

Теплый пол пришёл на смену радиаторному отоплению

 

Традиционным источником обогрева помещений являются радиаторы. Однако в последнее время в дополнение к этим источникам тепла либо взамен им приходят другие, более современные – теплый пол.

Полы с подогревом позволяют создавать оптимальный температурный климат в помещении благодаря прогреву сразу всего пространства. Специальные датчики позволяют поддерживать температуру помещения на необходимом уровне.

На данный момент на рынке выделяют две основные технологии систем обогрева. Первым вариантом является электрический теплый пол, который делится на кабельный и пленочный.

Кабельная система обогрева продается в виде нагревательных матов и нагревательных секций. Различие между указанными видами состоит в способе монтажа: нагревательные секции закладываются в цементную стяжку, в то время как нагревательные маты – в слой плиточного клея, непосредственно на старую стяжку.

Принцип работы всех электрических кабельных систем обогрева одинаков: в устройство пола укладывается специальный нагревательный кабель, который с помощью термодатчикаподключается к источнику электричества. При прохождении тока по кабелю, электрическая энергия преобразуется в тепловую, которая в свою очередь передается напольному покрытию. Не стоит путать обычный кабель для электричества с нагревательным кабелем: обычный кабель изготавливается с целью передачи тока с минимальными тепловыми потерями, а нагревательный кабель делают таким образом, чтобы электричество наоборот на все 100% преобразовывалось в тепло. Также стоит отметить, что кабели бывают двух видов: одножильные и двухжильные. При монтаже первого вида оба конца должны находиться в одном месте, а во втором случае возвращать второй конец в исходную точку не нужно.

Пленочный теплый пол в качестве нагревательного элемента использует специальную пленку: углеродную или биметаллическую. Углеродная пленка представлена в виде резистивного элемента, расположенного между двумя слоями лавсановой пленки. Благодаря легкости и простоте монтажа углеродную пленку можно применять для обогрева различных поверхностей: пола, стен и даже потолка. Пленка позволяет сделать пол с подогревом даже под такими  покрытиями, как ковролин и ламинат, причем стяжка не требуется. Стоит отметить, что монтаж теплых полов из пленки можно произвести за несколько часов даже при небольшом косметическом ремонте помещения.

Следующий вид системы "пленочный теплый пол" – биметаллическая. Биметаллическая пленка состоит из полиуретановых слоев, между которыми располагается двуслойноесоединение алюминия и меди с добавками. Секции такой пленки представляют собой разомкнутую токоведущую шину, которая присоединена к зигзагообразному проводнику. Данная пленка применяется для укладки под такие декоративные покрытия, как линолеум, ламинат и ковролин.

Третий вид теплых полов – водяной. Данный вид представляет собой как дополнение, так и альтернативу классической системе отопления. Принцип монтажа системы водяной теплый пол состоит в следующем: по всему периметру помещения укладывается труба из металлопластика, в которую подается теплая вода через теплообменные узлы. Далее данная конструкция заливается стяжкой и накрывается напольным покрытием. Стоит отметить, что данный вид системы обогрева может питаться как от центрального отопления, так и быть полностью стационарным.

Если сравнивать водяные и электрические полы, то явного преимущества нет ни у одного вида. Так электрические полы, в зависимости от применяемой технологии, отличаются простотой монтажа и относительной долговечностью. Но водяной пол, в отличие от электрического, может быть установлен под мебелью не приводя к ее рассыханию.

По материалам сайта www.mirtp.ru

Опубликовано: 4-02-2012, 05:24 Просмотров: 2282

Яндекс.Метрика