На главную Карта сайта Написать письмо

  Главная Утепление стен  
 

Технологический прогресс в лесопилении

 

Уже давно стало очевидно, что оптимизация оборудования может принести много пользы. Отрасль лесопиления начала обращать внимание на технологии, а не просто стремиться к увеличению доходности.


Большинство пилорам, работающих с мягкими сортами древесины, давно улучшило оснастку станка, техническое обслуживание,  кромкообрезные операции и торцовку доски, и теперь стремиться к модернизации оборудования и еще большей оптимизации рабочего процесса.


Большой интерес проявляется и к автоматическим контроллерам, которыми в наши дни достаточно часто  комплектуют пилорамы. Одним из таких контроллеров можно назвать электронную линейку Микрон-4, которая сама отмеряет заданное расстояние, проводит расчеты, устанавливает пилу  и переводит каретку, исключая ошибки оператора. Сегодня она уже установлена на многих пилорамах в России и странах СНГ.


Лесопилки для твердых пород дерева тоже провели модернизацию оснастки и теперь нацелены на оптимизацию кромкообрезных операций. Кромкообрезные станки с линейной подачей начинают пользоваться спросом на рынке, так как занимают мало места и способны работать  с асимметричными досками. В отличие от станков с передаточной подачей, кромкообрезные с  линейной подачей и сканированием не нуждаются в строгой обработке на квадрат и выравниванию, что делает их использование более выгодным.


Оба типа пилорам давно акцентируют свое внимание на толщине пропила пилы, направляющих или системе охлаждения пилы. Так как многие компании пытаются повысить доходность, уменьшая толщину пропила, то на первый план выходит оптимизация направляющих пилы.


Несколько компаний представляют на рынке новые покрытия, предназначенные для увеличения прочности и твердости как пилы, так и направляющих. К примеру, технология покрытия EXO от компании UCT, которая снижает режущую силу и трение, увеличивая сопротивление.


Были введены новые методы охлаждения ленточной пилы через спреи высокого давления. Эти системы уменьшают необходимость использования смазки, снижают расход воды, тем самым не повреждая водой подшипники.


Как упоминалось в начале статьи,  многие интересуются технологическими новинками, чтобы повысить производительность пилорамы, а не просто увеличить доходность. Есть несколько систем управления в отрасли, которые позволяют добиться эффективного распределения ресурсов, как человеческих, так и технических.


Способность объединить различные системы для улучшения оптимизации и контроля за продукцией тоже существенно улучшилась за последнее время. К примеру, контроллер, который может управлять любым оптимизационным устройством на пилораме и автоматически настраивать приоритеты для лучшего соответствия потребностям рынкам.

Опубликовано: 12-04-2011, 13:43 Просмотров: 2621

Яндекс.Метрика