На главную Карта сайта Написать письмо

  Главная Заметки домоседам  
 

Обзор рынка недвижимости Кемеровской области

 

С каждым годом заметно растет интерес иностранных инвесторов к городам Сибири.

Этому способствует как большое количество промышленных предприятий, так и разработка программ по привлечению инвесторов. Так в Кемеровской области известной своими предприятиями угольной и химической промышленности наблюдается ежегодный прирост иностранных инвестиций. В 2010 году вложения иностранных инвесторов составило $ 663,7 млн., что в 3,4 раза превышает вложения 2009 года. На протяжении нескольких лет Кузбасс остается лидером по объему инвестиций в основной капитал. Конечно основными инвесторами области все так же остаются крупные и средние предприятия Сибири, и процент собственных средств составляет 53,8%, привлеченные средства со стороны - 46,2% в том числе бюджетные средства - 17,7%.

Кемеровская область всегда обладала высоким уровнем ликвидности. Даже во время экономического кризиса по сравнению с другими Сибирскими городами недвижимость Кемерово пользовалась спросом. Благодаря своему географическому положению и климату, Кемеровская область является перспективной для вложения средств в коммерческую и жилую недвижимость.

С каждым годом границы Кемерово расширяются, появляется все больше жилых микрорайонов. Наиболее активно ведется строительство в окрестностях Кемерово. Благоприятная экологическая обстановка и развивающаяся инфраструктура способствует повешению спроса на пригородное жилье.

Для строительного рынка 2011 год должен стать временем динамического роста, по сравнению с непростым экономическим положением прошлого года. К концу 2011 года Кузбасс должен ввести в эксплуатацию 1,11 млн. кв. м жилья. По данным аналитических компаний продажа квартир в Кемерово хоть еще и не достигла докризисного уровня, но ситуацию на рынке недвижимости можно уверенно назвать стабильной. Конечно, позитивные тенденции стали возможными благодаря повышению платежеспособности населения, снижению процентных ставок и улучшению ипотечной программы. По предварительным данным за первое полугодие текущего года Кузбасс увеличил ввод жилья на 10,4% процентов, по сравнению с аналогичным периодом 2010 года.

Цены на коммерческую недвижимость выросли незначительно. Многие инвесторы приобретают складские и торговые площади с целью дальнейшей сдачи в аренду. Положительные изменения экономики области являются привлекательными для ритейлеров и девелоперов. Так увеличенная продажа авто в Кемерово, привела к необходимости введения в эксплуатацию большого количества автосалонов.

Учитывая стремительные темпы развития экономики, приобретение недвижимости в Кемеровской области это выгодное и перспективное вложение средств.

Опубликовано: 12-08-2011, 14:41 Просмотров: 3161

Яндекс.Метрика