На главную Карта сайта Написать письмо

  Главная Фасад дома  
 

Кровля – герметизация стыков

 

При строительстве зданий очень большое значение имеет прочность стен, качество отделки, и, конечно же, фундамент. Однако, все усилия могут оказаться напрасными, если при строительстве уделили недостаточно внимания крыше. Ведь плохо изолированная крыша не только не будет держать тепло - некачественные материалы крыши будут способствовать пропусканию влаги во время дождей или снега, что может вызвать серьёзные проблемы как с санитарной, так и с эстетической точки зрения. Поэтому стоит обратить внимание на самые важные аспекты монтажа и установки кровельных материалов и других конструкций, так или иначе связанных с крышей.

Прежде всего, практически любое покрытие, которое вы выберете для своей крыши, будь то металочерепица или же другие виды кровли, в том числе и популярный в наше время еврошифер, все они имеют одну особенность, которая может сделать бесполезным дорогой материал - это стыки. Да, самые обыкновенные стыки могут испортить всю работу по кровле крыши. Дело в том, что стыки подвержены наибольшему воздействию влаги, так как находятся они на изломах, в углах, куда довольно часто стекает дождевая вода.

Для того, чтобы избежать течи крыши, при герметизации стыков используют специальные вещества. Качественная герметизация швов – это, пожалуй, один из самых важных аспектов в работе по возведению крыши. Для этого используют специальные герметики – чаще всего в виде довольно густых паст с клейкой консистенцией. Практически все они на силиконовой основе и обладают хорошими износостойкими качествами. Но, если работы проводились без соблюдения правил и норм, то герметик может достаточно быстро потерять свои свойства и пропускать воду. Поэтому обратите должное внимание не только на выбор герметизирующего средства, но и на проведение самих работ по герметизации стыков.

Однако причиной течи могут служить не только стыки. На крышу здания действует множество природных явлений. Например, на солнце при большой температуре материалы расширяются, а на холоде сжимаются. Постоянные ветры в условиях нашего климата не лучшим образом действуют на покрытие. Например, планка прижимная, которая служит для того, чтобы надежно прикрепить мембрану к кровле, также имеет значение при измерении прочности всей конструкции крыши в целом. Поэтому, чем меньше зазоры, и чем плотнее прилегают элементы кровли друг к другу, тем лучше конечный результат. А это значит, что крыша будет отвечать всем требованиям и стандартам строительства.

Но современная крыша – это не только простое покрытие. Часто на ней размещают разнообразные средства коммуникации, например антенны, вентиляционные конструкции и так далее. Например, правильно установить дефлектор на крышу не совсем так просто, как хотелось бы. Поэтому, при установке дополнительных конструкций уделите большое внимание этой работе. Иначе вы рискуете испортить более объемный и кропотливый труд по возведению крыши в целом. Не стоит использовать дешёвые герметики и прочие дополнительные материалы, так как такая экономия может обернуться довольно серьёзными расходами в дальнейшем. И помните – ничто не вечно, но качество строительства от этого не должно страдать! Хорошие вещи служат долго, и крыша – не исключение.

Опубликовано: 30-03-2011, 00:47 Просмотров: 3076

Яндекс.Метрика