На главную Карта сайта Написать письмо

  Главная Строительство  
 

Крыша – дело ответственное

 

В нашей климатической зоне при строительстве дома сложно выделить какой-либо элемент как наиболее важный в конструкции. Фундамент, стены, кровля – к качеству материалов и выполненных работ предъявляются одинаково строгие требования для того, чтобы эксплуатация здания была долговечной и не приносила хлопот владельцу.


Роль крыши нельзя недооценивать – она влияет на «погоду в доме», причем во всех смыслах.  Кровля бывает скатная или плоская и может быть выполнена из большого количества материалов, радикально отличающихся друг от друга. Кровельные работы могут подразумевать как монтаж крыши («под ключ» или отдельных систем: стропильной системы, обрешетки, изоляции, настил покрытия, монтаж водостока), так и ее ремонт.


Остановимся подробнее на кровельных ремонтных работах. В зависимости от степени изношенности крыши или пожеланий заказчика, ремонт кровли может быть текущим и капитальным. Для того, чтобы работа была проделана качественно, а кровля имела максимально долгий срок службы, перед проведением ремонтных работ тщательно оценивается состояние крыши. Кровельные работы в Москве и других регионах подразумевают, что перед ремонтом осмотр осуществляется не только снаружи здания, но и изнутри, с чердачного помещения.


Повреждения могут касаться:



  • стропильной системы;

  • обрешетки;

  • гидро- , паро- и  теплоизоляции кровли;

  • обшивки дымохода и вентиляционных ходов;

  • материала строительной конструкции крыши.


Места повреждений и их характер помечаются на эскизе крыши, после чего выносится решение, проведение  какого вида кровельных работ требуется.



  1. Текущим ремонтом называется подержание кровли в состоянии, пригодном для нормальной эксплуатации. Чаще речь идет о частичной замене материалов на отдельных участках покрытия – в пределах 1/10 от всей площади крыши.

  2. Капитальным ремонтом будет являться реставрация значительной части поверхности крыши, либо полная замена кровельного покрытия, пришедшего в негодность. При этом виде работ старое покрытие полностью демонтируется.


Как известно, плоская крыша является наиболее уязвимой, поэтому при проведении работ по монтажу или ремонту настила от мастеров требуется высокий уровень профессионализма. Подобная работа осложняется тем, что на плоской крыше находятся масса всевозможных сооружений: антенны, трубы, оградительные сооружения и другие. Поэтому так важно обеспечить надежную гидроизоляцию крыши, уделив максимум внимания стыкам, иначе под кровельным покрытием будет скапливаться вода, что приведет к множеству проблем: к протечке, образованию грибка, появлению трещин, просадке и т.д.


Подобные проблемы чаще всего касаются устаревших битумных кровельных материалов – недолговечных,  дешевых, и поэтому все еще достаточно распространенных. Поэтому при возникновении проблем, стоимость проведения кровельных работ по их устранению могут значительно превысить сумму, потраченную на материалы.


Современные высокотехнологичные материалы позволяют избежать подобных сложностей, как на стадии их настила, так и в их эксплуатации и ремонте. Отдавая предпочтение материалам нового поколения, клиент получает:



  • огромный выбор кровельных материалов различных типов;

  • прочную и надежную кровлю;

  • удобство монтажа крыши;

  • высокую устойчивость кровли к негативным погодным условиям;

  • долговременный срок службы кровли;

  • простоту последующего ремонта;

  • экологичность;

  • универсальность;

  • пожаробезопасность.


Современные материалы позволяют выполнить дизайн кровли любой сложности, что еще совсем недавно было недоступно.

Опубликовано: 6-10-2011, 22:47 Просмотров: 2134

Яндекс.Метрика