На главную Карта сайта Написать письмо

  Главная Строительный инструмент  
 

Наноструктуры и электронные компоненты

 
Наноструктуры и электронные компоненты Новой разработкой французских ученых является создание самособирающихся магнитных структур на основе магнитных коллоидов. По структуре они напоминают молекулы ДНК. Такая технология позволит создавать миниатюрные самодвижущиеся объекты. В основе этих структур находятся силиконовые частицы, по форме напоминающие гантели, имеющие магнитный пояс из оксида железа. В магнитном поле они притягиваются и образуют закручивающуюся спираль.

По словам Джерома Бибетта (Jerome Bibette), руководителя группы Промышленного Физико-Химического Образовательного Института в Париже, эффект, который они наблюдали, похож на движение субъединиц в полимерной модели, где наночастицы располагаются так, чтобы избежать препятствий. Исследование показало, что можно купить электронные компоненты и воссоздавать природные процессы с помощью нанотехнологий, моделируя объекты с левосторонней и правосторонней хиральностью.

Таким образом можно создавать различные «умные» материалы. Так называемые хиральные молекулы одинаковы по форме, но являются зеркальным отражением друг друга. В силу этого свойства задается способность энантиомеров опознаваться определенными рецепторами и учавствовать в биохимических процессах. При этом самосборку коллоидной структуры можно наблюдать с помощью микроскопа и, таким образом, контролировать процесс создания аналогов природных структур.

Создаваемые частицы светочувствительны, следовательно добавляется возможность конструировать и самодвижущиеся объекты. Сейчас ученые ищут возможность стабилизировать собранные структуры в условиях выключения воздействия магнитного поля. «Мы обнаружили, что полиакриловая кислота достаточно хорошо абсорбируется намагничивающимся оксидом железа, и соединение этих элементов приводит к их необратимому «склеиванию». Такая разновидность «клея» активируется в присутствии магнитного поля», – поясняет Бибетт. Источник: Журнал о нанотехнологиях.
Опубликовано: 2-11-2011, 16:31 Просмотров: 1902

Яндекс.Метрика