На главную Карта сайта Написать письмо

  Главная Мой дом  
 

Мифы о теплом поле

 

На сегодняшний день существует множество мифов и легенд о пользе и вреде электрического пола. В этой статье я предлагаю разобраться и посмотреть, что на самом деле миф, а что - реальность.

1. Электромагнитное поле
Какие только мысли и рассуждения можно услышать по это поводу: «теплые полы имеют сильное электромагнитное поле, излучения которого вредно влияет на здоровье». Это, наверное, самый старый миф и по его поводу до сих пор ведутся споры, так как ученые еще не определили степень опасности магнитного поля для человеческого организма.

Исследования ведутся во многих странах, и в каждой действуют свои санитарные нормы. К примеру, в России максимально допустимая величина напряженности электрического поля составляет 500 В/м. Насчет напряженности магнитных полей закрепленных норм пока нет.

2. Электробезопасность
Многие переживают, что от некачественности кабелей, неправильной укладки, дополнительной нагрузки, которой может не выдержать проводка. В принципе естественно, что при установке электрического обогрева, сильно увеличится нагрузка на электропроводку в помещении, но во избежание возникновения проблем соблюдайте следующие правила:

- перед установкой полового отопления, проверьте, выдержит ли электропроводка дополнительную токовую нагрузку;
- обратите внимание на электробезопасность проводов при укладке во влажных помещениях;
- проверьте целостность нагревательного кабеля.

Во избежание сбоев в работе, доверяйте укладку только квалифицированному монтажнику, которые установит все кабели, ящик управления в соответствии со всеми требованиями безопасности.

3. Обогрев помещения и чистота воздуха
При использовании стандартных систем обогрева, воздух, нагреваясь, поднимается вверх, таким образом, нагревая и верхнюю часть помещения. Однако вместе с воздухом вверх поднимается и пыль, негативно влияющая на систему дыхания человека.

Используя теплый пол в качестве основной системы обогрева, ваша голова будет находиться в более прохладном, обогащенном кислородом воздухе.

4. Большая оплата за электричество
Это пункт – не миф, а строгая реальность. За все вещи, которые приносят комфорт и удовольствие, приходится платить. Но ведь эти вещи несут пользу для нас.

5. Покрытие пола
Самые лучше материалы, обладающие высокой теплопроводностью - линолеум и керамическая плитка. Но никто не запрещает использовать ламинат, ковролин и другие напольные покрытия. Только в таком случае вам потребуется повышать температуру обогрева.

Опубликовано: 7-07-2011, 12:05 Просмотров: 1985

Яндекс.Метрика