На главную Карта сайта Написать письмо

  Главная Капремонт  
 

Саманая кладка

 
Саманая кладка Строят дом из самана при помощи первоначально сформованных блоков. У основания блоки делают толще, а к верху сужают. Ширина саманного блока должна быть не меньше 25 сантиметров. Для облегчения конструкции с увеличением высоты позволяется уменьшать ширину саманого блока. Невысокие дома в высоту не более трех метров можно строить одинаковыми по ширине блоками, главное, чтобы они не ползли.

В укладке не используют цемент, блоки естественно скрепляются между собой. Дом может расползтись, если нижние блоки плохо высохли. В этом случае необходимо обрезать все выпуклые неровности и дождаться полного высыхания. Благодаря пластичности самана форма дома может быть разнообразной и варьироваться в зависимости от смелости фантазии архитектора.

Начиная строительство, надо учитывать, что сам раствор и изделия из самана не должны быть влажными, это признак избыточности воды в растворе, а значит, стены не будут держаться. Поэтому рассчитывая консистенцию раствора, имеет смысл изготовить несколько пробных блоков и проверить их качество и крепость после высыхания.
Опубликовано: 31-08-2011, 09:39 Просмотров: 1928

Яндекс.Метрика