На главную Карта сайта Написать письмо

  Главная Строительство  
 

Строительство дома из самана

 
Строительство дома из самана Саман представляет собой смесь из глины, соломы, воды и песка. Делают стены дома из самана, пока раствор не застыл, значит сразу после замеса. Саманные дома получаются округлыми, без острых углов, но весьма надежными и устойчивыми. В основном из самана строят одноэтажные уютные домики, так как возведение блоков из самана для многоэтажных коттеджей заняло бы много времени.

Округлые форму благоприятно влияют на психику, поэтому комнаты в таких домах считаются лучшими местами отдыха. Комбинирует саман часто с деревом, а крышу покрывают черепицей. Раствор самана готовят прямо в вырытой в земле яме. Глубина ямы бывает о 10 до 30 сантиметров. Чтобы саманный раствор не смешался с землей, в яму укладывают брезент.

Конечно, замешать саман вполне можно и в бетономешалке, если таковая имеется в наличии. Огнеупорную глину предварительно замачивают в воде. Доля глины должна составлять от 10 до 25 процентов от всего раствора. Песок в растворе используется только речной. Раствор готовится такой консистенции, чтобы шарик, сформованный из самана, не разваливался в руках при подбрасывании. Готовить саман лучше не впрок, а именно столько, раствора, сколько планируется использовать за день. Высохший саман уже не пригоден для строительства.
Опубликовано: 30-08-2011, 09:36 Просмотров: 2144

Яндекс.Метрика