На главную Карта сайта Написать письмо

  Главная Кирпичное производство  
 

Водопровод для загородного дома

 

Постройка загородного коттеджа включает в себя не только возведение стен, крыши и других инженерных конструкций. Для того чтобы жизнь в доме была комфортной, необходимо заблаговременно позаботиться о системе водоснабжения.

Для ее оборудования часто бывает достаточно колодца и скважинного насоса, способного успешно поднять воду с немалой глубины. Водоснабжение загородного дома, кроме всего прочего, должно подходить для полива приусадебного участка. Именно глубокие источники соответствуют этому требованию.

Известно, что глубинные воды отличаются большей чистотой по сравнению с водой, залегающей под почвой, недалеко от поверхности. Это значит, что такая вода вполне подходит для ваших нужд, — достаточно будет установить обычные бытовые фильтры, чтобы она стала полностью пригодной для употребления.

Современные водяные фильтры позволяют добиться довольно высокого уровня очистки. Правда, для осуществления качественного водоснабжения понадобится соответствующее оборудование.

Какой насос выбрать?

Основное требование, которое предъявляется к бытовым насосам, — универсальность. Это значит, что такие приспособления должны подходить для решения широкого круга задач.

Кроме того, бытовым насосам совершенно необязательно иметь высокую мощность, сопоставимую с промышленным оборудованием.

Наконец, они должны быть простыми в использовании.

Если говорить о скважинном насосе, основное требование касается работы электрического двигателя. Охлаждение привода в этом случае осуществляется с помощью перекачиваемой среды, то есть воды, а это означает, что уровень жидкости в колодце не должен слишком низко опускаться. В идеале диаметр насоса должен совпадать с диаметром скважины.

Если насос имеет большой диаметр, это свидетельствует о его высокой мощности. Использование такого оборудования для организации водоснабжения загородного дома не самая удачная идея: ресурс небольшой скважины быстро истощается, следовательно, опускается уровень воды, а двигатель насоса подвергается перегреву и быстро выходит из строя.

Если насос имеет недостаточно большой диаметр, это тоже плохо, потому что циркуляция воды вокруг электродвигателя оказывается недостаточной, вследствие чего опять-таки происходит поломка оборудования.

Выбрав насос с соответствующим диаметром, необходимо поинтересоваться у продавца, имеется ли на оборудовании аварийная система, которая позволит насосу автоматически отключиться в случае возникновения форс-мажорных обстоятельств.

Опубликовано: 21-04-2011, 00:37 Просмотров: 2072

Яндекс.Метрика