На главную Карта сайта Написать письмо

  Главная Садовый участок  
 

Свой собственный родник - установка насоса в скважину

 

Вода - это одна из немногих по-настоящему значимых ценностей в жизни человека. По сути, вода и есть сама жизнь. От качества воды, которую потребляет человек, напрямую зависит уровень его здоровья. Вода из городских водопроводов в силу разных причин не пригодна для питья, а лишь для уборки помещений или стирки белья. И то, придется, кроме всего прочего, побеспокоиться о защите стиральной машины. Именно поэтому так популярны сейчас всевозможные фильтры и системы очистки.

Несколько проще и одновременно сложнее ситуация, если вы проживаете в вашем собственном доме, расположенном на вашем собственном участке земли.

Проще в том отношении, что практически на любом участке есть возможность добраться до водоносных слоев почвы. А значит — обеспечить себя практически неиссякаемым источником живительной влаги. Сложность же в том, что они могут залегать достаточно глубоко и рытьем колодца делу не поможешь. Придется обустраивать скважину.

Кроме непосредственно бурения самой скважины разной глубины, одним из наиболее важных этапов работ является установка кессона. Этот элемент обезопасит вас от таких возможных неприятностей, как загрязнение скважины грунтовыми или сточными водами, промерзание ее в зимний период. Что же представляет собой кессон? В самом общем виде это герметичная защитная надстройка над устьем скважины, изготовленная из водонепроницаемого материала. Классические железобетонные кольца для устройства кессона в настоящее время практически не применяют из-за большой массы и, следовательно, высокой вероятности проседания кессона. Наиболее популярные сегодня для изготовления кессонов материалы — нержавеющая сталь, легкий алюминий или пластичные и в то же время прочные полимеры.

Второй по значимости элемент вашей индивидуальной системы водоснабжения – это, безусловно, насос. Конечно, если требуется снабжать небольшую дачу в летний период, то можно обойтись ручными устройствами забора воды и накопительным баком на чердаке. Но в таком случае давление воды всегда будет оставлять лучшего. Иное дело - мощный электрический насос. Собственно говоря, для домов и коттеджей, которые служат постоянным место проживания для семьи, это единственный вариант, при котором возможна постоянная подача воды со стабильным давлением.

Стоимость такого агрегата достаточно высока, а установка насоса в скважину представляет собой процесс, требующий специальных знаний и навыков. Поэтому лучше всего доверить его специалистам.

Правильно обустроенная скважина будет десятилетиями радовать своих владельцев, снабжая их чистой водой. Но, как и у всех творений человеческих рук, в нормальном функционировании скважины могут случаться неполадки. Причины могут быть совершенно разные. Это и коррозионные свойства воды, и истощение водоносного слоя, и поломки оборудования. К примеру, постепенное образование известкового или другого происхождения налета на стенках скважины со временем приведет к нарушению подачи воды. Нарушение герметичности и частичное разрушение стенок представляет собой еще одну распространенную неполадку, требующую к тому же немедленного решения.

Такая процедура, как капитальный ремонт скважин, является оптимальным решением этих проблем. Залогом качественно проведенного капитального ремонта является профессионализм и опыт исполняющей его команды, которые позволят избежать потери старой и ненужных трат на обустройство новой скважины. Но, прежде всего, важно своевременное обнаружение дефектов системы водоснабжения еще на ранних стадиях, когда поломку еще можно исправить достаточно быстро и недорого.

Опубликовано: 22-12-2011, 00:54 Просмотров: 1505

Яндекс.Метрика