На главную Карта сайта Написать письмо

  Главная Мой дом  
 

Вся правда о деревянных дверях

 
Среди всех элементов интерьера, создающих конкретный стиль, весьма популярными считаются двери. В настоящее время лидирующие позиции украинского рынка принадлежат дверям, изготавливаемых с применением натуральных и искусственных материалов. Среди достоинств, которыми обладает натуральный материал, главными считаются весьма низкие характеристики звуко- и теплопроводимости, высокий уровень морозостойкости, повышенная прочность, простота процесса утилизации. Однако, хоть они имеют столь большое число положительных качеств, древесина содержит избыток влаги, негативным следствием чего становится потеря ею физико-механических свойств. В связи с этим на рынке в подавляющем количестве представлены заменители, обладающие меньшей стоимостью, чем натуральный материал.

Производство дверей из натуральной древесины осуществляется главным образом с применением лиственных и хвойных пород. Для каждого дерева характерны присущие только им специфические свойства:

Дуб - порода, получившая наибольшее распространение в производстве дверей. Его главными достоинствами выступают практичность и длительный срок службы, что обусловлено повышенной прочностью и твердостью.

Бук - является такой же ценной древесиной, как и дуб. Присущи ему и аналогичные свойства.

Ясень - является уникальной в своем роде породой, что связано с его качествами: упругостью, вязкостью и гибкостью, проявляющимися одновременно. По твердости же он даже превосходит дуб. Также ему под силу не терять своих качеств, даже если он был просушен некачественно.

Красное дерево - подразумевает под собой не одну породу. Сюда относят отдельные разновидности австралийского эвкалипта, калифорнийской секвойи и филиппинской маранти, дерева махаони, отличающихся повышенной устойчивостью к высокой влажности и температурным колебаниям.

Вишня, орех и клен – представляют собой породы, также имеющие ценность в мебельном производстве.

Сосна - порода дерева, превосходящая все остальные по практичности. Ее используют в массовом производстве дверей и не только. Присущие ей свойства позволяют сосне практически не менять своих качеств при возникновении температурных и колебаний влажности.

Производство дверей с использованием метода сплошного заполнения натуральной древесиной предполагает два варианта:
из цельного куска дерева (традиционный);
из кленового массива (современный).

Вся правда о деревянных дверях

Технология производства дверей из массива, предлагаемых магазином «Твои Двери», предусматривает наличие у специалиста, работающего с натуральным материалом, специальных знаний и навыков. В процессе изготовления дверей из древесины необходимо обращать внимание на каждую деталь.

Длительный срок и беспроблемная эксплуатация дверей из массива определяется тем, насколько четко будут выполнены все условия проведения каждого этапа технологического процесса производства дверей. Подготовка сырья предполагает проведение сушки с большой осторожностью, выполнив при этом требования по срокам. Если межкомнатные двери в Санкт-Петербурге будут изготавливаться с применением частично просушенной либо пересушенной древесины, то неизбежно появление массы проблем, связанных с ее растрескиванием, деформацией. Отрицательным следствием этого становится уничтожение эстетических характеристик доски.

Первоначально древесина подвергается сушке при естественных погодных условиях, для чего она помещается под навесы. После этого наступает второй этап - сушка в вакуумной камере. Данная процедура позволяет предотвратить появление трещин на поверхности двери из массива. Завершается производство дверей проведением таких операций, как пропитка, грунтовка и покраска двери. Заключительным и последним мероприятием является нанесение лакокрасочного состава, благодаря которому деревянные двери обретают дополнительную защиту.
Опубликовано: 18-07-2011, 00:56 Просмотров: 1930

Яндекс.Метрика