На главную Карта сайта Написать письмо

  Главная Напольные покрытие  
 

Особенности декора интерьера ресторана

 

Вся мебель в сфере быстрого обслуживания, будь то кафе или бар,  предельно экономична и не предполагает долгих застолий.

Современные предприятия общественно питания буквально лезут из кожи вон, чтобы отличаться от целого ряда конкурентов. И тут ничего не поделаешь: мир жесткой конкуренции в данной сфере заставляет не на шутку шевелить мозгами наиболее талантливых представителей дизайнерской касты, работающих на созидание атмосферы предприятий общепита. Конечно, дизайнерский подход к организации интерьера заведений общественного питания в первую очередь зависит от того, на какого посетителя  рассчитано данное заведение, но основной дифференциал все-таки определяется типом ремонтируемого предприятия. Скажем, для кафе, бистро или бара – предприятий, специализирующихся на быстрой реализации обслуживания и не предполагающих длительных застолий – интерьер должен быть оформлен в динамичном духе, с использованием экономичной мебели и элементов самых современных стилей интерьера: спортивного стиля, стиля хай-тек и т.д.

Но совершенно с других позиций осуществляется дизайнерский подход к организации интерьера ресторанов. В ресторан, как известно, посетитель приходит не столько поужинать с любимой или отметить праздник с друзьями, сколько ощутить неповторимую атмосферу уюта и комфорта, которые всегда должны быть присущи данному типу заведений.

Статисты утверждают, что прибыль ресторанов, интерьер которых выдержан в классическом, предполагающем богатые, аристократические мотивы интерьере, значительно выше, нежели прибыль тех ресторанов, интерьер которых организован в любом ином стиле. Классический вариант оформления интерьера ресторана предполагает использование всех мебельных принадлежностей, выполненных из высококачественных натуральных древесных пород. В частности, такая деталь, как барная стойка из дорогого сорта древесины, способна придать гостевой зоне ресторана аристократический вид. Текстиль для ресторанов из натуральных тканей внесет домашнюю атмосферу уюта. Изысканность ресторанному интерьеру придает пропорциональное соотношение натурального дерева, используемого при изготовлении мебели (столов, стульев, кресел, стоек и т.д.), и таких материалов, как стекло, всегда актуально вписывающееся в интерьер гостевой зоны, металл, характерный для организации декоративных элементов и т.д.

Отдельное внимание при формировании интерьера ресторана следует уделить оформлению поверхности стен и потолка гостевой зоны. Настоящий бум популярности в этом плане сегодня переживают т.н. декоративные стеновые панели, способные наделить интерьер ресторана эксклюзивными индивидуальными чертами, граничащими порой с изысканной элитарностью. Декоративные стеновые панели, выполненные в четком концептуальном стиле заведения, формируют единый стиль интерьера ресторана, подчеркивают его индивидуальность.

В любом случае, интерьер успешного ресторана – есть не что иное, как плод удачной дизайнерской работы, от качественного уровня которой в первую очередь зависит успех предприятия общественного питания.

Опубликовано: 8-11-2011, 00:09 Просмотров: 2107

Яндекс.Метрика