На главную Карта сайта Написать письмо

  Главная Новострой  
 

Сооружение когенерационных установок

 
Когенераторы выступают альтернативой уже существующему энергоснабжению, потому что они вырабатывают наиболее дешевое тепло и электроэнергию. Когенератор собой представляет агрегат по комплексному производству электроэнергии и тепла. У этих приборов эффективность применения энергетических ресурсов (нефть и газ) выше на 20–30%, чем оборудование, которое вырабатывает только тепло или только электроэнергию.

Окупаются когенераторы довольно быстро. При росте тарифов на 15% в год, сроки окупаемости существенно сокращается. В России, по прогнозам, будет расти уровень тарифов именно на электроэнергию. Технология применения газовых когенераторов в настоящее время переживает свое рождение в России.

Связано это с их использованием в системах локальной генерации тепла и электроэнергии. Россия, которая имеет громадные запасы природного газа, а кроме того, которая испытывает потребность в электроснабжении различных удаленных районов, имеет отличную возможность решения проблем электроснабжения при помощи когенераторов небольшой мощности. (В энергетике малыми мощностями являются мощности 30 МВт).

Сейчас есть огромное количество аргументов в защиту подбора когенераторных технологий. У когенераторов замечательные особенности: дешевизна электро- и теплоэнергии, отсутствие необходимости в дорогих подстанциях и ЛЭП, близость к потребителю, экологическая безопасность, мобильность, легкость монтажа и другие факторы.

Сооружение когенерационных установок (мощностью 0,5 - 8 МВт) существенных затрат не требует. Учитывая различие в себестоимости вырабатываемой теплоэнергии и электроэнергии, а также тарифами монопольных энергопроизводителей, использование именно этих установок экономически очень эффективно.
Опубликовано: 1-02-2012, 01:01 Просмотров: 1853

Яндекс.Метрика