На главную Карта сайта Написать письмо

  Главная Строительные новости  
 

Резервные системы предприятия

 

Несмотря на постоянное повышение надежности энергоснабжения предприятий и компаний, потребность в резервных источниках питания продолжает оставаться актуальной. Существует немало технологических процессов и промышленных установок непрерывного цикла, даже кратковременное отключение которых от электроснабжения грозит катастрофическими последствиями.

Разумеется, в таких случаях не обойтись без установки автономного источника электроэнергии. Чаще всего в этом качестве используются компактные бензогенераторы или более мощные и экономичные дизельные электростанции. Широкий модельный ряд этих агрегатов позволяет выбрать устройство, обладающее необходимой мощностью. Возможно приобретение как стационарного, так и мобильного варианта электростанции, обладающей мощностью до двух тысяч киловатт.

Чаще всего на современном предприятии аварийными источниками электропитания оснащают каждую из установок, работающих в непрерывном технологическом режиме. Вместе с тем, ряд установок, например на предприятиях химической промышленности, нуждается не только в стабильной подаче электроэнергии, но и в постоянном обеспечении водой, либо другими жидкостями, используемыми в химическом процессе. В таких случаях упростить аварийную схему подачи воды на установку можно, заранее установив дизельные насосные станции.

Они избавляют от необходимости электроснабжения дизель-генераторами мощных стационарных насосных станций предприятия. А давление и объем перекачиваемой жидкости, которые обеспечивают дизельные насосные станции, обычно достаточен для продолжения непрерывного технологического процесса.

Наряду с мощными и надежными дизелями важным компонентом таких станций являются насосы. Чаще всего такие установки комплектуются центробежными одноступенчатыми насосами с двухсторонним входом. Насосы серии «Д», удовлетворяющие всем этим требованиям, имеют целый ряд привлекательных технических характеристик, расширяющих область применения дизельных насосных станций в целом. Например, насосы д630 могут перекачивать не только воду, но и иные жидкости, обладающие аналогичной химической активностью. Благодаря особенностям конструкции, они обладают высокой всасывающей способностью и, соответственно, хорошим КПД.

При этом твердые включения размером до 0,2 миллиметра не представляют никакой угрозы для установки, что позволяет использовать ее, например, для осушения или орошения полей.

Опубликовано: 21-06-2012, 15:19 Просмотров: 1434

Яндекс.Метрика