На главную Карта сайта Написать письмо

  Главная Облицовочные кирпичи  
 

Камень превращается…

 

Как сказал библейский мудрец, нет ничего нового под солнцем. И в античность, и в эпоху Возрождения, и сегодня в архитектуре и дизайне интерьера активно используется отделка натуральным камнем. Что можно создать и какие решения применить благодаря работе с природным камнем - мрамором и гранитом?

Начнем «снаружи», то есть с фасада. Мрамор или гранит могут воплотиться в самые разнообразные элементы этой части здания: карнизов, пилястр, замковых камней, колонн.

Величественный гранит придает зданию оттенок респектабельности, а художественная обработка мрамора разных оттенков буквально преображает помещение. Отделка цоколей мрамором - отличный способ сделать здание непохожим на другие, а также гарантировать ему долговечность при минимальных затратах времени и средств на уход. Облицовка натуральным камнем может быть использована и для так называемых входных групп. В отличие от недолговечного керамического гранита, гранит натуральный прослужит долго и благополучно. Кроме того, натуральный гранит может быть подвергнут термообработке, благодаря которой поверхность камня будет не гладкой, а шероховатой - это тоже придает каменному изделию своеобразный стиль и вид.

Элегантно и солидно выглядят мраморные или гранитные лестницы. Они не только красивы и долговечны, но и устойчивы к износу - благодаря этому укладка камня возможна как внутри здания, так и снаружи. Если гранитная лестница смотрится немного громоздкой и это не отвечает концепции интерьера или экстерьера здания, можно использовать мрамор: лестницы из этого материала визуально выглядят изящней и легче.

Полировка мрамора придает лестнице эффект лоска, а термообработка гранитных ступеней не даст посетителям или гостям поскользнуться на ступенях. Созданный самой природой, рисунок камня уникален, поэтому мраморные лестницы - эксклюзивное изделие, которое украсит интерьер и придаст ему неповторимый облик.

Монтаж изделий из камня в интерьере позволяет добиваться оригинальных дизайнерских решений.

Например, интересно выглядят столешницы из гранита или мрамора. Они не только прослужат дольше других материалов, но и будут все это время украшать интерьер жилища. Устойчивость к влаге и механическим повреждениям, красота и респектабельность - вот достоинства столешниц из натурального камня. То же можно сказать и о мраморных (гранитных) подоконниках: они очень прочны, на них можно безбоязненно расставлять и выращивать цветы, не боясь, что перелившаяся при поливке вода нанесет вред покрытию. Таким образом, облицовка природным камнем - прекрасный способ вдохнуть атмосферу солидности роскоши в любое помещение, будь оно присутственным или жилым.

Трудно представить себе частный коттедж или таунхаус без камина. Хороший, добротный камин, красивый внешне и надежный со всех сторон, можно изготовить из мрамора. Этот материал отлично подходит как для облицовки, так и для кладки: правильная обработка камня послужит залогом долгой благополучной эксплуатации камина.

А в жаркую погоду, когда хочется прохлады и тянет поближе к воде, можно посидеть у фонтана: великолепный гранитный или мраморный фонтан любой формы и размера можно установить не только в парке, но и на приусадебном участке или в поместье. Наконец, отметим, что для мелких мраморных изделий (пепельницы, шкатулки и т.д.) понадобится шлифовка мрамора - она позволит устранить природные дефекты материала (шероховатости, дырочки и неровности).

Опубликовано: 23-01-2011, 01:31 Просмотров: 2156

Яндекс.Метрика