На главную Карта сайта Написать письмо

  Главная Облицовочные кирпичи  
 

Простые приемы ремонта окон и дверей

 

Двери и окна не только должны радовать красивой декоративной отделкой, но и качественно защищены от любого воздействия окружающей среды.  Ремонт можно делить на два этапа. На первом подготавливается окно или дверь к последующей отделочной обработке. Второй этап – покрытие специальным раствором дверей или окон для защиты и привлекательного внешнего вида.


Сегодня есть множество вариантов ремонта и отделки дверей и окон.  Классическим материалом для изготовления дверей и окон, конечно, является дерево. Это объясняется его доступностью, ремонтопригодностью, легкостью обработки, долговечностью и прочностью. Помимо этого,  дерево обладает отличными звукоизоляционными качествами и отличным сопротивлением теплопередачи. Это позволяет деревянным материалам обеспечивать в помещении постоянную влажность и температурный режим.


При отделке поверхности нужно иметь в виду, что натуральный цвет древесины будет, естественно,  лучше искусственного.  В зависимости от типа работы и назначения применяется отделка прозрачными и непрозрачными покрытиями, а также имитационная отделка.  При прозрачной отделке поверхность следует покрывать бесцветными материалами, которые не будут скрывать, а наоборот, даже подчеркнут текстуру и цвет дерева. При непрозрачной отделке поверхность следует покрывать эмалью или краской, которые полностью скроют текстуру и цвет древесины.


В зависимости от вида покрытия прозрачную отделку можно разделить на подвиды. Самым популярным, из которых является лакирование. Полирование менее популярно, оно производится многократным нанесением специального состава на отделываемую поверхность. Вощение применяется  при отделке изделий из древесной породы, которая обладает пористой структурой – например, дуб. Вощение образует матовую пленку,  поэтому его не рекомендуется применять без дополнительной покраски лаком. Кроме того, вощение можно использовать в тех случаях, когда следует  проявить текстуру дерева, чтобы не образовывался блеск.


Имитационная отделка используется  для улучшения характеристик древесины – ее текстуры и цвета. При имитационной отделке используются различные красители, а также оклейка древесины шпоном, пластинками, запрессовка текстурной бумагой.  Имитационная отделка прекрасно сочетается с иными видами отделки. К примеру, после окрашивания древесины ее можно подвергнуть, полирования, лакированию и вощению.


Трещины и сучки заделываются вручную либо на специальных станках. Технология довольно проста в применении. Сучок высверливается вместе с окружающим его материалом, после подбирается подходящая по цвету и форме вставка. Вставка должна полностью соответствовать диаметру высверленного отверстия, но кроме того, должна быть немного толще. Это необходимо, чтобы пробка максимально прочно села в отверстие. Для заделывания трещин следует подобрать  лучшим образом подходящий кусочек дерева, после чего предварительно обработать трещину и вклеить этот кусок туда. Трещина обрабатывается ножом таким образом, чтобы кусочек дерево мог туда спокойно войти.  После чего вставка подгоняется напильником и ножом.


Древесина для вставки должна быть подобрана идентичного цвета. Если вставка будет слишком светлой, ее можно будет немного подкрасить морилкой. Для наилучшего приклеивания вставки  рекомендуется применять самый обычный столярный клей. Вставка обязана подойти к отверстию настолько плотно, чтобы ее можно было подогнать даже слабыми ударами. Предварительно трещина и вставка обрабатывается клеем. Если вставка села очень плотно, ее нужно сразу же зачистить. Если же ситуация обратная, следует подождать, пока клей высохнет и загустеет.


Можно воспользоваться и другим способом заделки трещины. Для этого понадобятся опилки такой же древесины и столярный клей. Опилки смешиваются с клеем, и полученной массой замазывается трещина. За место клея можно использовать и обычный лак, которым после планируется покрывать окно либо дверь.


Если дверь и окно впоследствии планируется окрасить краской, трещины нужно заделывать с помощью замазки. Для приготовления замазки необходим наполнитель и связующее вещество. В роли связующего вещества может выступить не только клей, но и смола, олифа и лак. Наполнителями вполне могут стать древесная мука или мел. Для получения нужного цвета, в замазку можно добавить небольшую порцию красителя.


Замазка приготавливается непосредственно перед тем моментом, когда ее планируется использовать. По мере высыпания наполнителя жидкость следует помешивать, для получения однородного состава без комков.


Старая краска легко отойдет от поверхности дверей и окон, если ее правильно подготовить к этому процессу. Особенно это важно для оконных рам, ведь в том случае, если старая краска не будет счищена, и покраска будет произведена непосредственно на нее, окно может и вовсе, потом не закрыться.


Есть два универсальных метода удаления старой краски с металлических и деревянных поверхностей. В первом методе применяется тепло, для этого используется электрический фен. Такой метод отлично подойдет для  деревянной поверхности, но не для металла, так как по нему тепло распространится достаточно быстро. Применение теплового способа возможно исключительно в условиях  повышенной осторожности, чтобы не повредить стекло и не обжечься.


Струя горячего воздуха направляется на поверхность для размягчения краски. После того, как краска станет пузыриться, ее следует постепенно снимать шпателем. Для удаления старой краски из образовавшихся углублений используют не только плоский, но и треугольный шпатель либо обычный станок для бритья. Работу нужно проводить максимально аккуратно, особенно в тех случаях, если запланировано покрытие этой поверхности лаком.


Второй метод удаления старой краски – химический, раствором диметиленхлорида и каустической соды.  Данный способ подойдет абсолютно для любой поверхности, но также потребует максимальной осторожности и аккуратности. Перед проведением данного процесса следует надеть перчатки и по возможности старую рабочую одежду, которую в случае чего не жалко будет выкинуть. Жидкая смывка наносится кистью на поверхность, до той поры, пока краска не станет пузыриться. Для удаления краски используется плоский шпатель. Чтобы избежать повреждения волокон древесины, следует  вести скребком по их направлению. С плоской поверхности краска соскребается 75-ммтровым ножом.


В труднодоступных местах и на профилированных поверхностях применяются крючковидные и комбинированные скребки. Очищенная поверхность нейтрализуется, промывается уайт-спиртом или обычной водой, после чего дается ей просохнуть. Массу для удаления краски можно изготовить самостоятельно. Для этого следует насыпать  каустическую соду в воду до той поры, пока она не перестанет в ней растворяться, после чего добавляется овсяная мука.

Опубликовано: 21-03-2011, 13:39 Просмотров: 2308

Яндекс.Метрика