На главную Карта сайта Написать письмо

  Главная Обустроим дачу  
 

Кухня, где хозяйке легко и удобно

 

Ежедневные операции хозяйки, призванные удовлетворить главную потребность ее семьи, вряд ли можно назвать простым комплексом действий. Они скорее сравнимы с регулярными занятиями спортом. Или прохождением сложной дистанции с многочисленными барьерами.

Каждый день, создавая очередной кулинарный шедевр или в процессе уборки кухни после очередного приема пищи, каждой хозяйке приходится нагибаться, приседать, подпрыгивать и даже выполнять забеги, подобные челночным пробежкам. Все это может негативно сказаться на здоровье «спортсменки» и повысить нагрузку на ее организм, и без того подверженный усталости много больше, нежели хотелось бы.

Однако данная ситуация – это не повод для огорчения и, тем более, не причина для отказа от домашней пищи в пользу ресторанного питания. Напротив, это широкое поле для творческой деятельности. Ведь тот факт, что кухня – помещение специфическое и многофункциональное – вовсе не означает, что сложность ее эксплуатации снизить невозможно. Это не только можно, но и нужно сделать.

Причем начинать необходимо с мебели – основного набора используемых каждой хозяйкой функциональных предметов.

Во-первых, оптимум высоты рабочей поверхности – залог пониженной нагрузки на позвоночник семейного повара и качества вдохновенной кулинарной работы, начисто лишенной скорой усталости. А определить оптимальную высоту для конкретной обитательницы очень просто. Достаточно встать прямо, согнуть руки в локтях и отметить на стене, к которой будет прилажена рабочая поверхность, точку, на 150мм ниже локтя.

Во-вторых, независимо от того, станет ли стилем оформления кухни классика или ее интерьер предстанет картиной модерна, хай-тека и кантри, слившихся в причудливой комбинации, - нужно учесть индивидуальные особенности хозяйки в схеме размещения меблировки. Так, например, для правши линия функциональных предметов – места хранения продуктов, точки их подготовки к процессу и непосредственная площадь приготовления – должна двигаться по часовой стрелке.

Соответственно, для левши оптимальным будет обратный порядок – против часовой стрелки. Кроме того, имеют значение и привычки обитательницы, и нюансы ее характера. Хотя нельзя забывать, что ситуации бывают разные – иногда приготовлением еды может заниматься и хозяин дома. И ему тоже должно быть удобно. Поэтому идеальным выбором будет корпусная мебель, склонная к регулировке ее высоты. Хотя основной упор стоит делать все-таки на того члена семьи, который чаще всего пользуется кухней.

Опубликовано: 18-07-2011, 15:53 Просмотров: 1866

Яндекс.Метрика