На главную Карта сайта Написать письмо

  Главная Производство пенопласта  
 

Финские дома – идеальное жилье для каждого

 

Экспертами строительного рынка отмечен повышенный интерес отечественных потребителей к деревянным домам. «Кирпичные дворцы» начинают отходить уже на второй план, передавая пальму первенства комфортным, уютным и экологичным деревянным домам. Более того, многие даже утверждают, что они по своим характеристикам, в частности, особенностями обработки древесины, во многом превосходят даже самые лучшие кирпичные дома.

Сегодня все более часто из строительных каталогов потенциальные заказчики выбирают для себя именно дома по финской технологии. Они получили свое название от одноименной страны, которая и предоставила мировой общественности всевозможные проектные решения по постройке деревянных домов. Что строители, что архитекторы единогласно утверждают: финские дома – это самый лучший вариант для тех, кто хочет иметь дом загородом.

Деревянные финские дома – это отдельный стиль, непохожий ни на какие другие стили. Он не предусматривает богатства и пышности в убранстве комнат, вычурности, большого количества декоративных элементов на фасаде и пр. Дома по финской технологии – это, прежде всего, аскетизм, лаконичность и простота, которые сочетается с комфортом и безопасностью.

Отличительной особенностью строения домов является то, что они, в общем-то, не предполагают наличие второго этажа, как такового, но если все-таки решено его возводить, то потолки в таком случае будут достигать в высоту максимум 2,5 метра, а то и 2,2 м. Это несколько непривычно для отечественных потребителей, которые наоборот стремятся к большому пространству как в ширину, так и в высоту. Но, так уж сложилось, что предпочтения у финнов именно таковые.

Непосредственно само строительство дома по финской технологии предполагает наличие двух отдельных входов на открытую веранду или просторную террасу, но что касается балконов, то такие обычно не предусмотрены в проектах настоящих финских деревянных домов, но некоторые коррективы все же вносить можно. Однако дополнительным бонусом в постройке дома по финской технологии является обязательное наличие сауны, как неизменного элемента общей концепции проекта.

Древесина, из которой строят дом, отличается своей особой природной прочностью. Кроме того, хозяева таких домов очень сильно экономят на утеплении и отоплении жилого пространства (например, деревянная стена в толщину 0,2 м равноценна по теплопроводности 0,8 м кирпичной стены). В мороз дерево отлично держит тепло в доме, не давая ему остыть, а летом – воздух проникает через поры в дом и циркулирует в нем, создавая приятное ощущение прохлады и свежести. Это естественная вентиляция дома, которая исключает возможность нагревания стен. И таким образом, совершенно отпадает необходимость установки кондиционирующих систем.

Помимо своей функциональности, экологичности и надежности, а также хороших теплоизоляционных свойств, дома по финской технологии создают особый благоприятный микроклимат, оказывающий положительное воздействие на состояние здоровья живущих в нем людей. Этого добиваются, во-первых, за счет природных качеств дерева (северной сосны или ели), а во-вторых, технологической обработки древесины и ее пропитки специальными средствами.

Двери окна, крыша и пол входят в стоимость всего дома. Минимальная цена за один квадратный метр составляет 350 долларов, максимальная же – 1500. Это зависит от того, какой выбран проект дома, какой профиль бруса и какая комплектация самого дома. Сроки выполнения строительных работ, начиная от дня оплаты услуг и заканчивая отгрузкой с завода, составляет от 8 до 12 недель. Это, в свою очередь, зависит от времени года и других возможных непредвиденных обстоятельств.

Еще одним фактором, который очень важен для живущих в доме людей, является вопрос о пожаробезопасности. И хотя дома по финской технологии и деревянные, но в процессе обработки древесина пропитывается в автоклавах специальным негорючим средством. В особенности хорошую пропитку получает клееный брус. Ко всему прочему брус еще и обрабатывают средством, которое препятствует образованию грибков и появлению нежелательных для дома насекомых.

Опубликовано: 2-12-2010, 00:59 Просмотров: 1756

Яндекс.Метрика