На главную Карта сайта Написать письмо

  Главная Производство пенопласта  
 

Кто болеет псориазом?

 
Ни один человека не может быть уверен, что он не заболеет псориазом. Причем здесь не играет роли пол, национальность либо наличие иных кожных недугов. В большинстве случаев заражение псориазом происходит в подростковом возрасте и до тридцати лет. Возможны ситуации, когда псориазом болеют и дети, однако у них он протекает не так, как у взрослого человека.

Есть такие люди, которые более расположены других к данному заболеванию. Здесь имеются ввиду те, кто сам болел им либо в семье кто-то из членов страдал данным недугом (например, родители, братья, сестры и т.д.). В этом плане прослеживается схожесть с Витилиго UVB. Риск к данному заболеванию имеют и те, чьи дальние родственники (дяди и тети, двоюродные и троюродные братья и сестры) перенесли данное заболевание, если у одного из членов семьи был диагностирован псориатический артрит, в семейном анамнезе присутствуют аутоиммунные заболевания. В результате проведенных опросов больных псориазом стало известно, что 40-65% из числа членов семей приходилось страдать данным недугом.

Чтобы выяснить, имеется ли у больных псориазом наследственная предрасположенность к данному заболеванию, было проведено множество исследований. Результаты показали, что в числе генов, основная задача которых сводилась к выработке белков иммунной системы, присутствовали такие, которые часто можно было обнаружить у людей, страдающих псориазом, и реже у людей, которых не постигла данная участь. В будущем данные сведения могут принести большую пользу, прежде всего, при выработке терапевтических методов лечения. Но в настоящее время никто не занимается созданием тест-систем, позволяющих идентифицировать генотип людей, болеющих псориазом, и они не представляют ценности при прогнозировании и выборе метода лечения.

Возможно, они найдут применение для лечения иных болезней, например, Лечение витилиго.
Ряд исследований предусматривал определение степени риска путем использования ближайших родственников (родных братьев и сестер, детей и родителей). При выявлении у одного из близнецов псориаза риск заразиться данным недугом у другого составлял 58% (к такому заключению удалось прийти, основываясь на результатах обследования 141 пары близнецов). В случае, если болезнь диагностирована у родного брата либо сестры, то вероятность заразиться псориазом ставит примерно 6%. В случае, если болезнью заражен один из родителей, то риск того, что псориаз появится и у ребенка, будет ниже 20%, но, если заболевание диагностировано у обоих родителей, то риск увеличивается до 65%. У разных членов семьи псориаз может протекать в различной форме и иметь разные участки поражения.

Кто болеет псориазом?

Есть мнение, согласно которому Псориаз относят к редким, практически к экзотическим заболеваниям. На самом же деле, полагаясь на довольно скромные расчеты, даже в наиболее благополучных странах и регионах число людей, болеющих псориазом, составляет как минимум 4% от обшей численности населения. В Скандинавии число таких людей достигает 8%. Несмотря на то, что статистика имеет расхождения, однако, ссылаясь на оценки, можно говорить, что в США число людей, болеющих данным недугом, составляет порядка 2-3% от всего населения, что соответствует 4,5 миллионам человек. Ежегодно фиксируется порядка 200 тыс. новых случаев заболевания псориазом. В зависимости от этнических групп распространение псориаза достигает различных масштабов. Больше всего больных псориазом отмечено среди белых, а вот чернокожие, латиноамериканцы, азиаты, индейцы и эскимосы болеют им гораздо реже. До сих пор неясно, из-за чего наблюдается такая неравномерность, однако есть предположение, что причиной всему является наследственная предрасположенность.
Опубликовано: 2-12-2010, 02:26 Просмотров: 2058

Яндекс.Метрика