На главную Карта сайта Написать письмо

  Главная Производство пенополистирола  
 

Межэтажные перекрытия в каменном доме

 

Между этажами в каменном доме должны быть перекрытия – конструкции, предназначенные выдерживать большую нагрузку. Сейчас практикуется несколько вариантов таких перекрытий и технологий их сооружения.


Несомненно, одним из наиболее популярных является железобетонная плита. Этот материал известен своей прочностью и надёжностью. Для монтажа таких плит требуется аренда бульдозера с подъёмным краном. Также понадобится запастись ломом, цементным раствором и мастерком. Вначале железобетонную плиту закрепляют специальными фиксаторами, а затем при помощи крана перемещают её на обозначенное место. По мере укладки перекрытий швы между ними обрабатывают цементным раствором. Такая плита представляет собой прочное изделие из железобетона, укреплённое арматурным каркасом. Она может иметь разную высоту, массу и длину. В некоторых случаях её применение невозможно, к примеру, когда мешают линии электропередач.


Поэтому нередко прибегают к использованию монолитовых перекрытий. Для этого понадобится приготовить вязальную проволоку, старые доски, брусья, гвозди, молоток, цемент, песок, щебень и вёдра. Кроме того, потребуется арматура, контейнер для мусора и бетономешалка. Это перекрытие не требует наличия спецтехники, кроме бетономешалки, но процесс его сооружения более трудоёмкий и долгий. Вначале организуется арматурная сетка и строится опалубка из старых досок и брусьев на ней. Далее всю площадь сетки заливают бетоном, который изготавливают из цемента, песка, щебня и воды. При этом важно выравнивать слои мастерком, чтобы в массе не оказалось пустот. В течение нескольких дней необходимо ждать высыхания бетона и только потом продолжать строительство каменного дома. На поверхности массы могут образоваться трещины. Если это произошло, бетон необходимо залить водой. В том случае, когда средств на дорогие перекрытия недостаточно, можно прибегнуть к сооружению конструкций из дерева. Однако следует не забывать, что брусья и доски уступают по своей долговечности и прочности железобетону и металлическим арматурным каркасам с бетоном. Обычно деревянные элементы укладывают на сейсмопояс для основы потолка, укладывают тепло- и звукоизоляционные материалы, минеральную вату.


Такие разновидности межэтажных перекрытий существуют сегодня. Впрочем, их даже больше. Однако именно три вышеупомянутых варианта используются чаще. На перекрытиях нельзя экономить. Да, сегодня многие строительные процедуры: горизонтальное бурение, кровельные работы обходятся достаточно дорого, но устройство долговечных межэтажных перекрытий тоже требует определённых расходов, которые нельзя не принимать в расчёт.

Опубликовано: 9-12-2010, 23:42 Просмотров: 2193

Яндекс.Метрика