На главную Карта сайта Написать письмо

  Главная Полезное о строительстве  
 

Статистика промышленного оборудования: объективная оценка

 

Опубликованные Росстатом данные по темпам роста отечественной промышленности в первом приближении позволяют говорить о стремительном восстановлении экономике. В период с января по сентябрь рост промышленности, благодаря которому в свете необходимости модернизации технологического парка и перевода ряда отраслей на импортозамещение, возрастает и продажа оборудования, составил 8,9%. Однако обольщаться на счет опубликованных цифр не стоит, говорят аналитики, хотя консенсус-прогноз был на уровне 5,7%.


Наилучшие показатели роста в посткризисный год продемонстрировала обрабатывающая промышленность, в рамках которой самая радужная динамика вырисовывается в сфере производства технологического оборудования и машиностроении. Прирост по сравнению с прошлым годом в легкой и грузовой автомобильной индустрии, к примеру, составит 120% и 130% соответственно. Рост на уровне 0,5% отмечается и в горнодобывающей промышленности.


Вместе с тем, аналитики осторожничают в годовых прогнозах, полагая, что по итогу прирост окажется заметно меньше опубликованных за 9 месяцев данных и составит 7,2%. Подобная ситуация объясняется эффектом низкой базы. В прошлом году был отмечен резкий спад производства, в частности, выпуск оборудования сократился на 10%, посему сегодня на фоне невысоких абсолютных показателей мы можем наблюдать обнадеживающие относительные процентные оценки.


Выходит, говорить о восстановлении отраслей, производящих промышленное оборудование и автомобили, считают эксперты, пока рано. Анализ рынка показывает, что многие отечественные компаний, работающие в топливно-энергетическом комплексе сегодня стремительно отказываются от технического оснащения российского производства, мотивируя выбор в пользу импортной продукции неудовлетворительными эксплуатационными характеристиками, которые являются следствием морального и технического устаревания промышленной базы. Изношенное оборудование 20-летней давности не позволяет внедрять современные технологические подходы, и, как следствие, производство перестает быть конкурентоспособным.


Источник: www.TechnoSector.ru - Промышленность России.

Опубликовано: 8-01-2011, 12:03 Просмотров: 1720

Яндекс.Метрика