На главную Карта сайта Написать письмо

  Главная Полезное о строительстве  
 

Как продлить жизнь ламинату

 
Самое совершенное открытие строительной технологии, без которого невозможно представить себе ни один ремонт в квартирах, офисах, загородных вилл и дач, это ламинированный паркет или, как его чаще называют ламинат. В местах продажи стройматериалов, вам пообещают, что такое покрытие про-служит много лет, за ним не требуется какого-либо специального ухода. Доля правды в этом, конечно есть. Ведь прежде, чем попасть на мировой рынок, ламинат прошел испытания на прочность и надежность. Но ухаживать за любым покрытием все равно необходимо, каким бы долговечным оно не было.

Передвигая мебель, позаботьтесь о ламинате

Соблюдая несложные правила, вы продлите жизнь своим новым полам, даже, если они покрыты не самым качественным ламинированным паркетом. Как правило, именно сами жильцы наносят непоправимый урон только что отремонтированным полам. Например, покупая новую мебель, старайтесь, как можно аккуратней ее передвигать. Подкладывайте под ножки влажную тряпку или половинки сырой картошки (так делали наши бабушки и дедушки), тогда двигаемая мебель легко скользит по ламинату Tarkett. А как мы встаем из-за стола? С грохотом отодвигаем стулья, не заботясь о том, какие следы остались на полу. Теперь, помня про новое покрытие, придется делать это намного осторожнее.

Для долговечности ламината соблюдайте микроклимат в помещении

Если в доме есть дети, то постарайтесь не оставлять их наедине с тяжелыми бьющимися и острыми предметами, они могут пораниться сами и повредить ламинат, уронив что-нибудь на пол. И, хотя срок службы ламинатного паркета исчисляется 20-25 годами, время его эксплуатации может сократиться, если ваши домашние ссоры будут сопровождаться битьем тарелок и другой посуды, об этом придется забыть надолго. В эксплуатации полов с ламинатом Kronotex немаловажно соблюдать температурный режим всего помещения. Он должен не превышать18-20°C. Обзаведитесь барометром, с его помощью вы сможете определить влажность в комнате и регулировать ее с помощью, например, кондиционера. Желательная влажность 50-60%. Это пойдет на пользу и вам и ламинатному покрытию.

Как продлить жизнь ламинату

Полы из ламината любят нежный уход

Протирать полы с ламинатным покрытием тоже надо аккуратно, пользуясь слегка влажной или вообще сухой тряпкой. И не забывайте, что ходить по ламинату на каблуках категорически возбраняется. Следы, которые они оставляют, оттереть будет невероятно сложно, так как в целях избежания повреждения покрытия, запрещается применять какие-либо моющие химические вещества. Лучше всего чистку ламината Kronotex производить пылесосом с мягкой насадкой. Еще одно важное правило, которое необходимо запомнить, что используемые методы по традиционному уходу за покрытием из настоящего дерева, к ламинату просто не приемлемы. За счет совершенно разного состава, дерево впитывает специальные масла, а на ламинате они останутся на поверхности. И будут смотреться, как грязные разводы, от которых избавить сразу у вас вряд ли получится.

Еще один, и, пожалуй, самый оптимальный вариант по уходу за ламинатом Tarkett и его восстановлению совершенно прост. Если одна из плит вашего нового покрытия, находящаяся на самом видном месте, по стечениям обстоятельств оказалась сильно повреждена, не стоит пытаться придать ей первозданный вид, сделайте проще – замените ее другой точно такой же плиткой. Взятой, например, из-под стола или угла за тумбой с телевизором, а туда вложите испорченную. Соблюдайте все эти довольно простые требования и в вашем доме всегда будет теплые и красивые полы.
Опубликовано: 15-01-2011, 01:58 Просмотров: 2944

Яндекс.Метрика