На главную Карта сайта Написать письмо

  Главная Полезное о строительстве  
 

ДСП — хороший материал

 

В далеком 1900-м году появились первые образцы древесностружечных плит. А уже в 1930-м году началось массовое производство этого материала. Перед началом войны в США ДСП использовали для возведения временных домов, в которых жили американские беженцы. Сегодня из неё изготавливают огромное количество продукции, начиная от мебели и заканчивая отделочными материалами. Что же представляет собой древесностружечная плита, какими свойствами она обладает? Рассмотрим этот вопрос более подробно.


Итак, ДСП — это пиломатериал, который изготовлен путем горячего прессования сухих древесных опилок или стружек и связующих веществ. Чаще всего в качестве таких веществ используются синтетические, формальдегидные смолы, доля которых колеблется от 6% до 18% от общей массы опилок. Именно смолы делают древесностружечную плиту особенно прочной и долговечной.



Достоинства


Чем хорош данный материал? Во-первых, в плитах не содержится дефектов, которые встречаются у натуральной древесины. Сучки, внутренние пустоты и другие пороки отсутствуют. Используемая в качестве основного материала стружка реагирует на высокую влажность воздуха не столь активно, как волокна в натуральном дереве. А потому деформации, происходящие с плитой, не столь значительны. Это обеспечивает материалу хорошую эластичность.


В то же время, древесностружечная плита отличается доступной ценой. Поскольку для производства значительной части ДСП используются отходы деревообработки, и много реже — специально измельченная стружка, то стоимость готового материала весьма и весьма низкая. Очень неплохие эксплуатационные характеристики вкупе с доступной стоимостью делают его хорошей альтернативой натуральному дереву и другим аналогичным материалам.


Ещё одним важным преимуществом материала является простота его обработки. ДСП хорошо пилится, строгается, сверлится, благодаря чему может приобретать любые формы. Удовлетворительные показатели сопротивления выдергиванию гвоздей и шурупов также стоит принять во внимание.


С учётом того, что плиты могут быть окрашены или облицованы шпоном, бумагой, полимерами, а также лакокрасочными материалами, они являются отличным материалом для производства мебели, строительства, судостроения и других промышленных задач.



Недостатки


При том, что ДСП способна противодействовать выдергиванию гвоздей и шурупов, этот материал демонстрирует весьма слабые показатели при повторном закручивании. Поэтому постоянная сборка и разборка изделий из такого материала не рекомендуется.


Также стоит отметить тот факт, что для производства ДСП используются синтетические вещества, выделяющие в атмосферу вредные соединения. В частности, формальдегид. Несмотря на то, что натуральное дерево также содержит подобные вещества, дешевые ДСП зачастую наносят вред здоровью человека, демонстрируя превышение предельно-допустимой концентрации вредных веществ.


Над материалом работали сотрудники компании Мелмакс.

Опубликовано: 19-01-2011, 00:31 Просмотров: 1904

Яндекс.Метрика