На главную Карта сайта Написать письмо

  Главная Полезное о строительстве  
 

Секционные ворота

 

Секционные ворота - один из наиболее популярных типов ворот в Европе, конструкция которых была разработана более 50 лет назад в Германии. Сегодня их можно увидеть в элитных домах, при офисах, на автомойках, СТО. Гаражные автоматические ворота стали широко распространены из-за простоты строения и удобства в обращении. Своё название они получили из-за конструкции: несколько горизонтальных секций (сэндвич-панели) образуют единое полотно, которое при открывании двигается на роликах по направляющим трекам под потолок. Механизм при помощи пружины и троса приводит их в действие.

Эти же пружины компенсируют вес, и полотно в любом положении находится в состоянии равновесия. Существует также вариант ручного открывания на случай отключения электричества.
Секции полотна состоят из внешней облицовки (пластик или оцинкованная сталь), каркас из лёгкого, но прочного метала, слой утеплителя (пенополиуретан) или воздушная прослойка, что обеспечивает теплоизоляцию помещения. Если секционные автоматические ворота устанавливаются в неотапливаемом помещении, то могут быть одно- или двухслойными, либо же бронированными, по желанию их владельца. По периметру ворот помещение защищено от пыли, влаги и сквозняков резиновыми уплотнителями. Однако, насколько хорошо они будут справляться с этой функцией напрямую зависит от используемых уплотнителей.

Монтаж гаражных ворот может быть сделан с различными методами подъёма: стандартный, низкий, высокий, вертикальный или наклонный. При установке секционных панелей предусматривается система защиты от защемления пальцев, а также система защиты от обрыва тросов и пружин. Они могут быть укомплектованы врезной калиткой или окнами. Существуют такие разновидности фактур секционных ворот как: «микроволна» (волнистая поверхность); «под дерево» (ламинация лицевой поверхности имитирует ценные породы дерева: золотой дуб, старый дуб, махагон); «полоса» (горизонтальный гофр, стандартные цвета); «филёнка» (подходит как для домов традиционного стиля, так и для домов в стиле модерн). Стандартные цвета: коричневый и белый, также они могут быть выполнены в любом цвете RAL.

При использовании автоматических секционных гаражных ворот исключается потеря времени на открытие-закрытие, как это происходит при наличии распахивающихся створок. Они считаются надёжными в холодный период года: механизмы и привода надёжно защищены от снега и дождя. Секционные ворота не занимают места перед гаражом и внутри него, т.к. монтируются с внутренней стороны проёма гаража и занимают минимум пространства, и ими можно управлять с помощью пульта стационарного или дистанционного управления.

Таким образом, пульт управления позволяет владельцу не выходя из машины одним нажимом на кнопку открыть их, что особенно удобно и приятно при непогоде. Также одним из преимуществ секционных гаражных ворот есть то, что они могут вставляться в проём любого размера, а также взамен старых.
Сейчас на рынке огромное количество предложений, среди которых ворота импортного и отечественного производства, а также изготавливаемые из комплектующих отечественного производства в комбинации с зарубежными. При этом качество и цены различаются. На какие же характеристики следует обратить особое внимание при выборе автоматических ворот?

Вот основные из них: качество направляющих (толщина и качество метала), торсионный механизм (пружины, отсутствие механических повреждений, наличие предохранительных механизмов), ролики (использование подшипников в роликах, закрытый сепаратор подшипника), надёжность автоматики и её настройка (подбор привода, дополнительные устройства безопасности), тросы (качество и толщина троса, надёжность закрепления).
В современном мире мы придаём немалое значение безопасности и практичности. Автоматические ворота отличаются от обычных ворот высокой степенью безопасности и удобством в использовании. Большой выбор цветовой гаммы и фактуры секционных ворот позволяет им легко вписаться в любой экстерьер.

По материалам сайта www.stavny.ru

Опубликовано: 23-01-2011, 01:29 Просмотров: 1928

Яндекс.Метрика