На главную Карта сайта Написать письмо

  Главная Полезное о строительстве  
 

Планирование пространства

 

Многие сталкивались с трудностями во время простого изменения цвета стен. Но как многие люди решались фактически изменить форму самого помещения? Иногда мы сталкиваемся с проблемами пространства, которые требуют решения. Слишком узкая комната с высоким потолком выглядит не пропорционально.

Может быть установка ложного потолка с встроенной подсветкой — это решение. Ванная комната, смежная с уборной, практически может подталкивать вас убрать разделительную стену. Постарайтесь применить этот принцип и ко всему остальному пространству при разработке дизайн проекта коттеджа, даже если у вас нет ярко выраженных проблем с пропорциями и размером помещений, но вы можете получить некоторые выгоды от переоценки организации вашего пространства, и его использования.

Прошлое показывает нам примеры разделения пространства, которое может быть, а может и не быть, желаемым решением для сегодняшнего времени. 60-е и 70-е годы,  дали нам пластиковые и металлические полки, открытые со всех сторон, и охватывающие пространство всей комнаты.  Сам стиль изменился, но принцип все еще остается.

Пространству абсолютной кубической формы, можно придать интереса и иллюзии большей длинны, применив пару экранов, которые будут отражаться друг в друге.  Они совсем не должны быть большими, они совсем не должны выступать в пространство комнаты слишком далеко. Только одного их присутствия достаточно для создания иллюзии изменения пространства.  Если комната достаточно высокая, вы можете рассмотреть вариант установки платформы с одной стороны комнаты, для чтения, просмотра телевизора и сна.  Это особенно эффективный способ увеличить жилое пространство в небольшой студии или спальне.

Совсем не обязательно, чтобы ложные потолки были постоянными. Натяжные потолки могут создать уютное пространство, в противоположность пустой неуютной комнате. Или вы можете взять во внимание изменение вашего пространства при помощи изменения уровня пола.  Характер большой столовой/жилой комнаты, может быть изменен путем повышения уровня пола столовой. Это так же дает возможность создать подпольное пространство для хранения необходимых вещей.

Все эти изменения не затрагивают основную структуру ваших стен, и находятся в пределах пространства одной комнаты.  Сжатые и тесные комнаты всегда могут быть реорганизованы, чтобы создать ощущение большего пространства.

Основные принципы могут быть позаимствованы из хорошего дизайна сада. Диагональная линия, проходящая через все квадратное пространство, может создать ощущение большего пространства.  Если диагональная линия проходит через несколько комнат, эффект будет тем же самым. Садовники так же используют перспективу, которая позволяет  смотреть сквозь, и в то же время над пространством, в котором вы живете.

Создание анфилады — прогрессия комнат, соединенных вместе дверными проемами, и выстроенных в одну линию — это был способ, при помощи которого архитекторы 17 столетия достигали эффекта перспективы при создании дизайна в состоятельных домах. Вы можете смело одолжить эту идею для использования в своем доме.

Не забывайте о зеркалах и стекле. Еще в архитекторы 19 столетия обожали применять в своих творениях различные зеркала, и эффект расширения пространства, которым они обладают. Большие Викторианские зеркала, лишенные рамы,  создают элегантную иллюзию удвоенного пространства, просто благодаря тому, что размещены напротив пустой стены.

В современных домах часто используются матовые стеклянные панели, стеклянные блоки, в целях  создания новых путей помочь увеличить освещенность, ощущение пространства и воздушности. Современные дизайнеры могут создать из стекла все что угодно, начиная от стеклянной полки, заканчивая стеклянным камином. И при том, это стекло не хрупкое! Оно прочное, и красивое.

Дизайн студия интерьера АРТ-ДОМ

Опубликовано: 27-01-2011, 23:07 Просмотров: 1896

Яндекс.Метрика