На главную Карта сайта Написать письмо

  Главная Полезно знать  
 

Основные дорожные знаки и их особенности

 

Основные дорожные знаки и их особенности.



Обеспечение порядка на дорогах города или трассах – важная часть не только для самих автомобилистов, но также велосипедистов и, конечно, пешеходов.



История современных дорожных знаков кроется еще в советской эпохе, когда их существовало 2 вида: плоские на металлической основе без подсветки, а также объемные с подсветкой по периметру самого графического рисунка. Прогресс коснулся и дорожных «регуляторов». Подсветка была полностью убрана с дорог, а на смену ей пришла специальная световозвращающая пленка. Знаки из матового оргстекла сегодня вытеснены аналогичными на металлической основе, но выполненными светоотражающими красками и покрытыми пленкой. Заметность знака достигается благодаря не только его месту расположения, но и качеству материалов, из которых он изготовлен. Компания «БестМаш» производит дорожные знаки, а также устанавливает их не в зависимости от группы. Современные дороги сложно себе представить без таких указателей, разметки и так далее.



Дорожные знаки, их группы.



Учась вождению и проходя теоретическую подготовку на курсах в автошколе, будущий обладатель прав знакомится с группами графических изображений для регулировки движения. Предупреждающие информируют, что приближается опасный участок дороги или соответствующая обстановка, которая требует принять меры. Они устанавливаются в населенных пунктах и за их пределами на разном расстоянии. В первом случае – за 50-10 м., втором – 150-300 м.



Знаки приоритета призваны устанавливать очередность проезда перекрестков, узких дорожных участков и пересеченных проезжих частей. Основные графические изображения этой группы легко узнаются из-за яркого желтого цвета контура даже в условиях плохой видимости дороги.



Запрещающая и ограничивающая группа вводят или наоборот отменяют направление в движении. Они легко узнаются из-за привычной круглой формы и красной каймы. А вот предписывающие знаки устанавливаются в непосредственной близости от дорожного участка, где начинает действовать предписание. Иногда они повторяются, если сотрудники компетентных органов дорожного движения считают это необходимым. Дополнительно действует группа знаков особых предписаний, которые регулируют движение в определенных режимах. Информационные призваны информировать о расположении населенных пунктов, а также о рекомендуемых режимах для движения на определенном участке дороги. Знаки сервиса указывают водителям и другим участникам дорожного движения месторасположение определенных объектов и расстояния до них. Также существует отдельная группа – «Таблички», которые призваны уточнять или ограничивать действие знаков, но только тех, с которыми они применены.



К примеру, знак «Обгон запрещен» и табличка «Влажное покрытие» говорят о том, что обгонять впереди идущий автотранспорт можно лишь в условиях сухой трассы. В таких случаях штраф устанавливается по главному знаку, который находится над табличкой.



Очень важно знать, что значения некоторых временных знаков на строительных участках могут противоречить стационарным. В таком случае, предпочтение отдается именно первой группе.

Опубликовано: 17-05-2012, 00:14 Просмотров: 1992

Яндекс.Метрика