На главную Карта сайта Написать письмо

  Главная Ремонт потолка  
 

Меры безопасности при аренде квартиры

 

Многие приезжающие в чужой город предпочитают снять на некоторое время квартиру, а не останавливаться в гостинице. Арендовать квартиру для временного проживания, безусловно, удобнее, чем пользоваться услугами гостиницы, так как, во-первых, плата за аренду обходится намного дешевле платы за гостиницу. Во-вторых, можно подобрать достаточно комфортную квартиру для временного проживания, рассмотрев различные варианты по интернету.

В крупных городах предлагаются многочисленные варианты сдачи квартир посуточно. Многие владельцы квартир строят на аренде квартир свой бизнес, соблюдая закон и выплачивая налоги. Но, снимая квартиру в чужом городе, не следует забывать, что кроме честных владельцев квартир, этот вид бизнеса привлекает разного вида жуликов и аферистов. Поэтому надо познакомиться с теми способами, которые применяют аферисты, чтобы завладеть деньгами доверчивых арендаторов, и знать методы противостояния этим аферам.

Один из самых распространённых способов заключается в том, что мошенник снимает квартиру на час Воронеж (на короткий срок), а затем, представившись владельцем квартиры, сдаёт эту квартиру нанимателю на значительно более долгий срок.

Жертву мошенник привлекает обычно более низкой, чем на рынке ценой, объясняя это тем, что ему надо срочно нужны деньги, требуя оплату вперёд за несколько месяцев, так как он уезжает надолго в командировку. Каково же бывает удивление и негодование обманутого арендатора, когда на квартиру предъявляют права ещё целый ряд несостоявшихся нанимателей, которые также доверчиво вручили свои деньги мошеннику.

Не надо думать, что мошенника характеризуют какие-то внешние черты, подобные тем, что описаны Ломброзо. Нет, аферистом может оказаться вполне респектабельный внешне мужчина, которого легко представить в кресле руководителя крупной компании, или очаровательная блондинка, к которой проникаешься безграничным доверием, когда встречаешься с её чарующим взглядом.

Для предотвращения подобных жульнических трюков надо предпринять ряд мер. Прежде всего, опросите соседей, которых настоящий хозяин квартиры ставит, как правило, в известность о своих намерениях. Если соседи ничего не знают о предполагаемой аренде, то это обстоятельство должно вас насторожить.

Затем надо попросить паспорт владельца квартиры, а также документ на право владения квартирой. Имейте в виду, что вы должны знакомиться только с подлинными документами, а не с ксерокопиями, не имеющими никакого юридического значения. Вы должны убедиться в том, что имеете дело с подлинным хозяином квартиры. Не бронируйте квартиру и не выплачивайте аванс, пока этого не произошло.

Ещё один вид обмана заключается в том, что при обращении приезжего в агентство недвижимости с просьбой дать ему информацию о подходящем варианте для посуточной аренды, он может встретиться с фирмой, делающей бизнес на мошеннических операциях. Информацию о различных и очень дешёвых вариантах вы в этой фирме получите. Правда, потом окажется, что ни одного из этих вариантов в природе не существует. Предъявить претензии к этой фирме вы не сможете – услуга, которую вы просили, фирмой вам оказана. Для того чтобы не попадать в подобные ситуации, надо внимательно читать условия соглашения с агентством.

В роли мошенников могут выступить и настоящие хозяева квартиры, в которой вы проживали определённое время, а затем решили съехать. В этот момент владелец квартиры требует от вас возмещения ущерба за нанесённый ему урон. Претензии со стороны хозяина могут быть самые разнообразные – приведён в негодность телевизор, стоящий большую сумму денег, испорчен дорогой ковёр и целый ряд других вещей. Одним из вариантов может быть обвинение в пропаже ценной вещи. Весь этот спектакль разыгрывается для того чтобы вы уплатили значительную сумму, как компенсацию за причинённые убытки. В том случае, когда вы отказываетесь платить, вам грозят физической расправой.

Совет при вселении может быть только один – надо составить с хозяином акт приёма и передачи ценных вещей, в котором детально описать их состояние. Без такого акта, составленного в письменной форме, опровергнуть притязания хозяина будет очень трудно.

В любом случае, если вы решили снять на ночь квартиру надо быть осторожным, чтобы не стать жертвой мошенников. При обращении в агентства недвижимости, надо выбирать известные, авторитетные, не вызывающие сомнения фирмы. Если вы предпочитаете иметь дело с владельцами квартир, то желательно договариваться с теми, кого вам рекомендовали родственники или хорошие знакомые.

Опубликовано: 13-04-2012, 01:07 Просмотров: 2695

Яндекс.Метрика