На главную Карта сайта Написать письмо

  Главная Все о недвижимости  
 

Как правильно снять квартиру

 
С наступлением летних месяцев у многих людей наступает отпуск, и они начинают думать не о работе, а о более приятном – как спланировать отпуск. Эти приятные хлопоты сопровождаются решением такого вопроса – где остановиться на время отдыха.

Многие решают эту проблему просто – обращаются к частным лицам. Обращение к частникам – распространенный способ быстро снять жилье на курорте. Также нередко поступают и люди, которым необходима аренда квартир в Москве. Однако аренда квартиры у частника имеет ряд нюансов. Если не знать о них, то может стать жертвой обмана со стороны мошенников.

Если вы решили снять квартиру у частного лица, то в первую очередь нужно потребовать правоустанавливающие документы, которые должны предъявить хозяин жилья. Это подтвердит то, что он действительно является собственником сдаваемого жилья. Такая осторожность позволит вам избежать потерь своих кровных, которые на отдыхе на вес золота. Когда происходит продажа квартир люди не менее осторожны, так как в процессе проведения такой операции речь идет о больших деньгах, поэтому легкомыслие должно быть полностью исключено.

Как правильно снять квартиру

Хозяин, который сдает свою квартиру, может подтвердить право собственности на неё, предъявив один из следующих документов: свидетельство на право собственности; договор о наследовании; договор о дарении. Также в качестве документа, подтверждающего право собственности на квартиру, может быть предъявлен договор о купле-продаже; договор мены; доверенность от владельца на право распоряжаться жильем. Однако проверяя документы, подтверждающие право собственности, нужно не забыть и про паспорт, который является единственным документом, который удостоверяет личность человека.

Потом стоит проверить, какое количество собственников имеет квартира, которую вы хотите взять в аренду. Если у квартиры несколько собственников, то в обязательном порядке должно быть получено письменное согласие каждого из них. Получив такие документы, проживая в квартире, вы избежите многих неприятных сюрпризов, которые при аренде жилья подстерегают отпускника.

Снимая жилье, нужно не забыть познакомиться с соседями. Хозяин квартиры должен представить вас – человека, во владение которого на определенное время перейдет квартира, своим соседям. Это позволит вам еще раз убедиться в искренности намерений хозяина, а также получить подтверждение того, что предъявленные им документы подлинные.
Опубликовано: 4-08-2011, 00:37 Просмотров: 2441

Яндекс.Метрика