На главную Карта сайта Написать письмо

  Главная Ремонт потолка  
 

Русская Пирамида - игра аристократов

 

Русская Пирамида - игра аристократов. Умение играть в бильярд это лишь часть вашего успеха. Немаловажным фактором для игры служит правильный выбор аксессуаров и экипировки. Первый и немаловажный предмет в игре это кий, потому что без него бильярд нельзя назвать бильярдом. Более 60% успеха зависит именно от него.
Бильярдный кий должен соответствовать игроку и по размерам и по весу. Все зависит от индивидуальности игрока и манеры игры. В зависимости от фирм изготовителей и сорта дерева, а также ручной работы и инкрустации, его стоимость колеблется от 50 до 7000 долларов.


Следующий и немаловажный элемент это наклейка. В принципе это часть кия, но в зависимости от того какая наклейка стоит на нем имеет очень большое значение в процессе игры. Наклейки изготавливают из кожи буйвола или оленя. Так же они подразделяются по степени твердости. Бывают  твердые, мягкие и что-то среднее между этими двумя видами. Профессионалы знают какие виды наклеек подходят для игры «чужих» ударов, а какие для игры «своих». Даже мел для смазки наклейки разделяют на два вида. Для твердых наклеек обычно используется мел синего цвета, а для мягких - зеленого. В 90-е годы большое распространение среди любителей поиграть в бильярд получили специальные перчатки, которые помогают скольжению кия особенно в жаркие дни. Но большинство игроков отказываются от этого аксессуара, заменяя его тальком и сухой салфеткой.


Еще один важный аксессуар в бильярде это сам бильярдный стол. Столы бывают 8-футовые ,10-футовые , 12-футовые и даже 16-футовые. Но в мире для русского бильярда используются 12-футовые столы которые прошли сертификацию и имеют сертификат в специальной Международной организации занимающейся сертификацией именно этих изделий. Для хорошей игры в столе должны быть совмещены все  характеристики и стандарты. Размер луз не должен превышать 72 мм для угловых и 82 мм для средних. Так же многое зависит от покрытия стола. В зависимости от вида сукна , шары при одном и том же ударе ведут себя по-разному. Это сказывается и на вращении шара , и на скорости движения шара по столу.


Столы изготавливают из разных пород дерева, но главным в столе является не его отделка, а плита стола. Раньше плиты изготавливались из гранита, но его вытеснил другой камень вулканического происхождения ардезия (природный сланец). Лучшими изготовителями плит для столов на данный момент являются итальянцы. Все плиты проверяются на высокоточном оборудовании на наличие дефектов и микротрещин. Китай тоже преуспевает в производстве плит для бильярдных столов, но по качеству все же уступает признанным итальянцам. По этому итальянские плиты слывут более качественными. Толщина итальянской ардезии  для 12-футовых столов - 4,5-5 см, а все вырезы на плите и на резине идеальны.


В бильярде , как и в других видах спорта есть определенная форма одежды. Жилет, рубашка , брюки и туфли. Почему именно жилет спросите вы? Потому что в игре есть такое понятие «туш», непроизвольное или нечаянное касание шара , а это всегда наказывается штрафом. А жилет «приталивает» и придает игроку аккуратный вид. Главное в одежде чтоб игрок чувствовал себя в ней уютно.


В бильярде соблюдается определенный этикет. Вот несколько правил которые должен знать любой , даже начинающий бильярдист.

1. Не стой на против лузы в которую совершает удар соперник.

2. Не отвлекай соперника от игры разговорами, ибо он теряет свою концентрацию на игре.

3.Все должно быть честно.


И в заключении хочу выделить самые распространенные разновидности русского бильярда. Это «Американка» , когда играют все шары и бить можно любым шаром на выбор. «Московская пирамида» - бить по шарам можно лишь битком. В случае забивания битка, со стола убирается любой прицельный шар на выбор. «Невская»- игра наподобие «Москвы», разница лишь в том что забитый биток выставляется на место убранного шара.


Не зависимо от правил или разновидности игры, количество шаров на столе всегда ограничено. 15 белых и 1 биток - шар другого цвета. Но самое главное чтобы у вас был соперник , ведь без соперника игра теряет всякий смысл.

Опубликовано: 23-04-2012, 00:21 Просмотров: 1955

Яндекс.Метрика