На главную Карта сайта Написать письмо

  Главная Строй новости  
 

Правила транспортировки и хранения профнастила согласно требованиям ГОСТ

 

Профнастил является современным строительным материалом, который обрел популярность благодаря большой функциональности и практичности. В частности, исключительно востребован в наши дни кровельный профнастил. Однако для того, чтобы он прослужил долго и не разочаровал тех, кем будет эксплуатироваться постройка, необходимо строгое соответствие требованиям ГОСТ условий его производства и хранения. Каковы они?

Как того требует ГОСТ, листы профнастила могут перевозиться всеми видами транспорта. Но только при условии, что будут соблюдаться вправила погрузки/разгрузки и крепления груза на транспортных средствах. При этом, пакеты должны устанавливаться в один ярус, на специальные деревянные (или иные) подкладки. В несколько ярусов установка пакетов допускается, только если их общая масса не превышает 3000 кг/м.

Каким же образом гарантировать высокий уровень качества изготавливаемого профнастила и соблюдение всех норм по его хранению и транспортировке? Одним из условий станет формирование на производстве команды настоящих профессионалов. Желательно, чтобы все они имели высшее образование, а по возможности - прошли обучение во Франции или другой европейской стране, с целью знакомства с опытом зарубежных коллег.

Кроме того, ГОСТом выдвигается ряд требований и в отношении упаковки профнастила. В частности допускается его производство по чертежам, разработанным специалистами завода-изготовителя продукции. Однако, при этом в обязательном порядке должна гарантироваться защита профнастила от возможных механических повреждений. А это в свою очередь достигается путем разработки упаковки, препятствующей смещению листов профнастила относительно друг друга.

Особо следует сказать о продукции, которая отправляется на экспорт. Ее упаковка должна соответствовать нормативной документации, а также тем данным, которые были указаны в договорах. Для того, чтобы не иметь проблем с последними, имеет смысл отправить пару сотрудников изучать английский язык в Великобритании. В этом случае не придется тратиться на услуги переводчиков.

Также следует иметь в виду, что существует отдельный ГОСТ 15846, которому должна соответствовать упаковка для продукции, перевозимой в труднодоступные регионы. В частности, предусматривается выстилание тары водонепроницаемым материалом, наличие между листами профнастила прокладок из двухслойной упаковочной бумаги, укладывание пачек профилей в плотные конверты.

Опубликовано: 17-02-2011, 00:49 Просмотров: 2399

Яндекс.Метрика