На главную Карта сайта Написать письмо

  Главная Стройматериалы  
 

Печной кирпич

 
Вместе с ординарным, все большее число кирпичных заводов производят фасонный кирпич: к примеру со скосом, круглый, округленный, кривой. Что облегчает работу каменщиков по поднятию кирпичной кладки с овальными очертаниями, а также с округленными углами, - простое решение в обрамлений карнизов, окон и проч. При этом необходимость "резать" электропилами облицовочный кирпич отпадает.

Печной кирпич Печной кирпич может быть разных размеров. Он иногда производят с рельефом. Для топочной части каминов применяют шамотный кирпич, который сделан из огнеупорных глин и выносящий температуру выше 1000°С. Данный кирпич имеет песочно-желтый цвет и крупянистой структурой.

Для избегания разрушения кладки, которая контактирует с открытым огнем, нужно кирпич, который способен выдержать высокие температуры. Данный кирпич называется "печным", шамотным и огнеупорным. Это сырье выдерживает температуры около 1600°C.

Производят данный кирпич из шамота – это огнеупорная глина. Помимо этого глину добавляют в кладочный раствор, для того чтобы печь от воздействия пламени не развалилась. Производят шамотный кирпич трапециедальной, классической, арочной и клиновидной формы.
Опубликовано: 6-07-2011, 11:48 Просмотров: 2459

Яндекс.Метрика