На главную Карта сайта Написать письмо

  Главная Стройматериалы  
 

Выбор керамогранита: критерии оценки

 

Керамогранит в интерьере – это решение недешевое. Весьма эффектный, прочный и подходящий практически под любое стилистическое направление, - этот материал обойдется приобретателю в приличную сумму. Хотя каждый, кому посчастливилось правильно выбрать такой элемент для оснащения собственного дома, подтвердит: эти вложения полностью оправдают себя неподражаемым внешним видом полученной картины каждой из комнат.

Но, очевидно, что во избежание разочарований и неприятных эмоциональных стрессов, которые непременно обеспечит керамогранит низкого качества, - его нужно уметь выбрать.

Во-первых, его не стоит приобретать через виртуального поставщика. Без осмотра, прощупывания, оценки внешнего качества и изучения технологии изготовления, - покупать керамогранит не целесообразно. Самые простые приемы анализа строятся на изучении техники покраски каждой отдельной плиты. Так, если керамогранит выбирается в качестве полового покрытия, то важно, чтобы его внешний слой не был покрыт глазурью. Пренебрегая этим фактором, не стоит ждать, что приобретенное изделие долго сохранит свою изначальную форму и избежит скорого истирания. Цвет под глазурью плиты тоже быстро потускнеет. Далее, поверхность и основание изделия должны быть исполнены в одном цвете. Это говорит о том, что конкретная плитка прокрашена по всей толщине. Соответственно, сколы или истирания ей не угрожают.

Во-вторых, не стоит ориентироваться на неизвестного производителя или нового дилера на рынке отделочных материалов. С появлением первых вариантов керамогранита в исполнении китайских компаний, многие познали тяжесть бремени неудачного выбора. Исполненный во внешнем подражании качественному материалу, такой керамогранит купить было выгодно. Но уже через несколько месяцев после его укладки, покупатели понимали, насколько правдива поговорка, гласящая, что жадность каждому обойдется дороже щедрости.

Сегодня китайский керамогранит представлен изделиями весьма широкого диапазона качества. Оставаясь относительно приемлемым по ценам, он уже способен удовлетворить высокие требования соискателя. Но дешевые низкокачественные китайские материалы с рынка так и не исчезли. Поэтому ориентироваться все еще необходимо только на известные миру бренды.

В-третьих, очень важно, чтобы размер плит соответствовал заданным параметрам помещения, в котором пол будет этим материалом выстлан. Особенно если планируется приобрести изделие с рисунком. Или покупка осуществляется с целью частичного ремонта уже существующего покрытия. Иногда параметры, указанные производителем, могут розниться с фактическим размером плит в несколько миллиметров.

Опубликовано: 26-07-2011, 00:05 Просмотров: 1800

Яндекс.Метрика