На главную Карта сайта Написать письмо

  Главная Стройматериалы  
 

Натяжные потолки

 

Те наши соотечественники, которые в состоянии (прежде всего, финансовом) позволить себе переселиться из душного, тесного, пыльного, шумного и загазованного мегаполиса в свой собственный загородный дом или коттедж, для его строительства чаще всего выбирают такой надежный и проверенный временем материал, как кирпич. В самом деле, разве древесина, пенобетон или сомнительные щитовые конструкции могут сравниться с ним по надежности, прочности и долговечности? Как показывает практика – нет, не могут. Однако сделать фундамент, возвести стены и соорудить крышу – это ведь всего лишь полдела. Ни один, даже самый лучший, дом не будет радовать своих хозяев, если в нем не проведена продуманная и очень качественная внутренняя отделка. 


К счастью, многообразие и изобилие современных отделочных материалов, которое есть сейчас на отечественном рынке, при правильном и вдумчивом подходе позволяет создать интерьер жилища именно таким, которым хочет его видеть счастливый собственник недвижимости. Нельзя, конечно сказать, что решение этой задачи – дело простое. Наоборот: практика показывает, что чем больше возможность выбора, тем сложнее бывает остановиться на каком-либо одном из вариантов. Это в полной мере касается и такого вопроса, как материал для устройства потолков, однако в последние годы большинство владельцев загородных домов и коттеджей останавливают свой выбор на различных натяжных конструкциях, и чаще всего впоследствии совершенно не жалеют об этом.


Нужно сказать, что их прообразы появились очень давно. Историки утверждают, что самые первые натяжные потолки были изобретены еще в глубокой древности и тогда представляли собой просто куски материи или выделанные шкуры животных, натянутые между стен. Таким образом, несмотря на некоторую примитивность материала (что и не удивительно – в те времена другого просто не было) они исправно выполняли практически те же самые функции, что и сегодня, а именно: утилитарную и эстетическую. При этом первая состояла в том, что они задерживали различный мусор, который мог сыпаться вниз с потолка «настоящего», а вторая – в том, что они, к тому же, служили и украшением жилища. Нужно также учесть, что их устройство не занимало много времени, и для этого не требовалось тратить много физических усилий. Правда, справедливости ради стоит отметить, что они были тогда достаточно дороги и устанавливались только в домах довольно зажиточных людей, а сейчас те, которые, к примеру, можно увидеть на сайтеhttp://potolki.com, доступны практически всем.


Так чем же все-таки столь привлекательны натяжные потолки и почему их все чаще устанавливают в загородных домах и коттеджах? На самом деле, причин тому несколько, и одна из самых основных из них – это высокая практичность этих конструкций. Изготавливаются они из таких материалов, как поливинилхлоридная пленка или же синтетическая ткань, пропитанная полиуретаном. Поэтому ухаживать за ними очень просто: достаточно только периодически их пылесосить или протирать влажной тряпочкой, смоченной в мыльной воде или растворе синтетического моющего средства.


Сама процедура установки современных натяжных потолков не требует проведения таких работ, как выравнивание поверхности, чреватое возникновением большого количества пыли и грязи, необходимости передвигать или убирать из помещения мебель и т.п. Мастера монтируют натяжной потолок в течение очень короткого времени: обычно на эту процедуру уходит не более двух-трех часов и по ее окончании не остается практически никакого мусора.


Следует также отметить и то немаловажное обстоятельство, что современные натяжные потолки являются экологически чистыми. Дело в том, что при их изготовлении не используются никакие компоненты, которые способны повредить здоровью человека. 


Многих особенно привлекает то, что ассортимент расцветок и фактур натяжных потолков, которые сейчас есть на рынке, чрезвычайно широк. Это означает, что, проектируя интерьер, можно практически без труда подобрать именно то полотно, которое в наилучшей степени будет соответствовать общей дизайнерской концепции будущего жилища. При этом натяжной потолок совсем не обязательно делать в одной плоскости: технология его установки позволяет даже создавать из них арки, шатры и своды.


Останавливая свой выбор именно на натяжных потолках, большинство хозяев загородных домов имеют в виду также и их отличные защитные характеристики, а именно – способность противостоять протечкам. Конечно, в коттедже соседей сверху нет и они залить сверху жилье уж никак не могут, однако никто не застрахован от того, что по тем или иным причинам протечет крыша или система парового отопления помещений, расположенных на втором этаже. В этом случае правильно установленный качественный натяжной потолок способен, как говорится, принять весь удар на себя и сдержать напор воды, причем даже достаточно большой.


Следует также отметить, что монтаж натяжных потолков в загородном доме имеет некоторые нюансы. К примеру, для установки в неотапливаемых помещениях они подходят не очень хорошо, поскольку от воздействия низких температур могут деформироваться. Правда, в последние годы на рынке появились такие их разновидности, которые лишены этого недостатка. Кроме того, нужно иметь в виду и то, что в кирпичных загородных домах нередко бывает повышенная влажность, и поэтому между натяжным потолком и потолком «настоящим» может скапливаться конденсат. Чтобы этого не происходило, рекомендуется устраивать специальные вентиляционные каналы, а если общая площадь помещения превышает сорок квадратных метров, то вентиляционные решетки.


Наконец, еще одно привлекательное качество натяжных потолков – это их долговечность. Продукция серьезных европейских производителей способна прослужить как минимум двадцать лет, а если учесть, что в течение всего этого времени хозяин такого потолка не будет иметь с ним никаких забот и хлопот, то становится очевидным, что его установка в загородном доме или коттедже весьма оправдана со всех точек зрения.



 

Опубликовано: 23-08-2011, 00:57 Просмотров: 1969

Яндекс.Метрика