На главную Карта сайта Написать письмо

  Главная Стройматериалы  
 

Швеллер 18

 
Одним из изделий металлопроката, которые относятся к фасонному сортовому прокату общего назначения, выступает швеллер 18, который собой представляет металлический профиль, обладающий П-образной формой сечения. У швеллера 18 параллельные две грани расположены относительно третьей по одну сторону, которая соединяет их между собой. У швеллера 18 есть расстояние между внешними гранями параллельных полок, которое составляет 180 мм.

Металлургические комбинаты изготовляют швеллер 18 методом горячей прокатки на сортопрокатных специальных станках из стальной заготовки, соблюдая требования ГОСТ 8240-97. Благодаря способу изготовления этого вида швеллера появидлсь название: стальной горячекатаный швеллер 18.

Зависимо от уклона внутренних граней на параллельных полках, стальной швеллер 18 делят на: швеллер с гранями полок параллельными и швеллер с уклоном внутренних граней полок. Если после обозначения размеров швеллера в маркировке есть буква П, тогда это швеллер горячекатаный 18П с внутренними параллельными гранями полок. А когда после обозначения размеров швеллера в маркировке находится буква У, то это швеллер горячекатаный 18У с уклоном внутренних граней полок. Производят также швеллер 18 усиленный, у такого вида швеллера после обозначения размера стоит буква А.

Уклон внутренних граней полок у швеллера 18 У превышать не должен 10%. Этот вид швеллера относится к группе равнополочных швеллеров, потому что параллельные полки швеллера 18 П и швеллера 18 У имеют одинаковые размеры. Швеллер 18 обладает справочной величиной теоретического веса погонного метра, которая равна 16,3кг. Теоретический вес погонного метра горячекатаного усиленного швеллера 18А равняется 17,4кг. Но у швеллера 18 на практике существует разница между физическим и теоретическим весом.
Опубликовано: 27-10-2011, 23:36 Просмотров: 4127

Яндекс.Метрика